Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщение Лимонный торт
[показать]
Хочу предложить вам простейший торт без выпечки, на который не уйдет много продуктов. Даже если он останется без внимания в новогоднюю ночь, то к 1 января он станет ещё мягче, вкуснее и к вечеру от него останутся лишь крошки. И то вряд ли).
молоко сгущённое (380 гр.) — 1 бан.
молоко концентрированное (320 гр.) — 1 бан.
лимон (крупный, или парочка маленьких) — 1 шт.
печенье (обычное сухое, вроде "Юбилейного") — 500 гр.
[показать]
Количество продуктов указано на форму 21х14х6см.
Самый сложный этап – вскрываем банки с концентрированным и сгущенным молоком.
Смешиваем в чашке содержимое банок.
[показать]
Далее выжимаем сок из лимона и выливаем в молоко. Сладость-кислинку можете регулировать по своему вкусу. Но чем меньше лимонного сока - тем более жидким получается крем в итоге.
[показать]
Молоко свернётся. Не стоит переживать.
[показать]
Немного поработаем венчиком и крем станет однородным и немного загустеет. Но все равно будет текучим. Поэтому, если будете использовать разъёмную форму, в герметичности которой не уверены, лучше застелите её плёнкой или фольгой.
[показать]
Приступаем к финальной стадии – сборке торта. На дно формы кладём слой печенья, сверху – щедрый слой крема, печенье – крем и так до упора. У меня получилось 5 слоев печенья. Если используете разъёмную форму, то верхний слой – крем. Но так как у меня форма не разъемная, я планировала перевернуть торт вверх дном, поэтому верхний слой у меня – печенье. Убираем в холодильник. Дать торту постоять хотя бы ночь.
[показать]
Украшаем по своему усмотрению. Я кулинарным шприцем отсадила звездочки из взбитых сливок и добавила декоративной присыпки. Бока обсыпала кокосовой стружкой.
Торт мне очень понравился! Мягкий, пропитанный с лимонно-сливочным вкусом. То что надо к чашке крепкого горячего чая.
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник