Это цитата сообщения
Ipola Оригинальное сообщениеБыстрая помадка (щербет) с шоколадом

Помните конфеты помадка, ирис или щербеты с орехами? Я был невероятный фанат щербета в детстве. Всегда просил купить большой кусок, хотя бы граммов на 300. Бегал на кухню, отрезал тонкие кусочки и съедал. Потом ещё, ещё и ещё. Иногда я даже придумывал себе какие-то домашние дела и «вознаграждал» себя кусочком этого лакомства по завершении. Думаю, залог был в том, что этот десерт был в меру сладким, удивлял необычной текстурой и к тому же, всегда имел сильный узнаваемый вкус. Кстати, я больше любил шоколадный, а вы?
Недавно вспомнил про него, стал читать, как готовились помадки, ирисы и щербеты, и решил, что в блоге должно быть что-то такое, среднее, что возьмёт в себя лучшее из всех трёх изделий. Давайте условно назовём это помадкой. На самом деле всё просто. Ингредиенты самые ходовые: сахар, сгущённое молоко, немного мёда и масла. В конце добавляем любой шоколад и начинку. Самое важное — это быстрый десерт. Даже если начать засекать время на этапе поиска сахара в кухонном ящике, греть чай для десерта можно будет где-то через час, а то и быстрее. То есть готовим мы его минут 10-15 в сотейнике, выливаем в форму и просто ждём, когда масса остынет и станет твёрдой. Разве не идеально?
А теперь самое главное. Текстура будет зависеть от температуры. Из холодильника такая помадка больше всего будет напоминать щербет или ирис, приятно твёрдый, который можно назвать немного рыхлым. Подержите кусочки на столе и они станут нежнее, больше похожими на ту помадку из детства. Это невероятно, когда можно сделать один десерт, а своей текстурой он угодит разным требованиям. Момент номер два — шоколад. Используйте любой, получая те вкус и акценты, которые хотите. Важный момент номер три — начинка. Ох, вот здесь дайте полную волю своей фантазии: добавляйте орешки, сушенные ягоды и фрукты, кусочки шоколада, маршмеллоу, пряности и так далее. Не забудьте и о том, что подавать такой десерт можно десятками способов. Нарезать из рамки, заливать в силиконовых формах порционно, покрывать шоколадом и получать конфетки, использовать слоем в каких-то десертах.
Масло сливочное 82,5% — 85 г
Сгущенное молоко — 275 г
Мёд — 65 г
Сахар — 120 г
Пряности
Шоколад белый — 340-380 г
Начинка

Сложите в сотейнике ингредиенты, необходимые для подготовки базы. Масло сливочное (85 г), сгущённое молоко (275 г), мёд (65 г), сахар (120 г).

Поставьте сотейник на огонь. Обязательно ставьте не самый максимум, иначе у вас всё пригорит. То есть из 10 ставьте 5-6. Помешивайте (без фанатизма) массу. Первое, что должно произойти — это растопиться сахар. Затем масса начнёт густеть. Посмотрите на фото ниже, видите какие пузыри густые, что-то подобное должно быть.

Снимите с плиты и добавьте приправы (около 1 ч.л.).

Далее добавьте
белый шоколад (340-380 г, зависит от текстуры, которую хотите). Он должен растопиться, возможно, вам понадобится вернуть сотейник на плиту, чтоб поднять температуру массы.

В итоге она должна стать однородной по консистенции и довольно густой.

Добавьте ЛЮБУЮ нежидкую начинку на своё усмотрение (по вкусу и количеству). Я добавил
маршмеллоу, потому что оно забавно вздувается от нагрева, а также хорошо ведёт себя в изделии.

Вылейте в любую металлическую раму (можно и силиконовую форму и даже металлическую, но с ними будете больше возиться). У меня металлическая рамка 18х18 см, которую нужно застелить снизу пищевой плёнкой.
Уберите массу в холодильник.

Когда масса остынет, она начнёт стабилизироваться, примерно через час после остывания она наберёт правильную консистенцию. Выньте помадку из рамки и порежьте порционно.

Источник
Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт