• Авторизация


Торт "Крещатый Яр" 14-12-2017 04:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]Рецепт этого торта я нашла в Интернете и решила поделиться с вами. Хотя, может быть кто-то его и знает. Это очень вкусный, сытный и необычный торт (по крайней мере, для меня), который быстро готовится и так же быстро съедается. Сочетание безе с орехами, шоколадным и слоено-песочным коржами с масляным и сметанным кремом гарантирует изумительный вкус, который запомнится надолго!

 

Ингредиенты для "Торт "Крещатый Яр"":
  • Маргарин(250 г растопленного - в шоколадное тесто, 200 г мягкого - для белого теста) — 450 г
  • Сахар(1 стак. - в шоколадное тесто, 1 стак. - для безе, 1 стак. - для сметанного крема) — 3 стак.
  • Какао-порошок(в шоколадное тесто) — 2 ст. л.
  • Яйцо куриное(3 шт. - в шоколадное тесто, 2 желтка - в белое тесто, 2 белка - в безе) — 5 шт
  • Мука пшеничная/Мука(1 стак. - в шоколадное тесто, 2,5 стак. - в белое тесто) — 3,5 стак.
  • Сметана(3 ст.л. - в шоколадное тесто, 2ст.л. - в белое тесто, 500 г - в сметанный крем)
  • Сода(гашеная, в шоколадное тесто) — 1 ч. л.
  • Орехи(любые, для безе) — 2 стак.
  • Масло сливочное(для масляного крема) — 300 г
  • Молоко сгущенное— 1 бан.

 

 

 

Рецепт "Торт "Крещатый Яр"":
1. Для шоколадного теста (250 г растопленного маргарина, 1 стак. сахара, 2 ст.л. какао, 3 яйца, 1 стак. муки, 3 ст.л. сметаны, 1 ч.л. гашеной соды) 
- смешать все ингредиенты (тесто получится как на оладьи) и выпечь один корж. 
Выпекать в форме, выстланной пергаментом, в предварительно нагретой духовке при 180-200*С. Готовность проверить спичкой.
Корж остудить и разрезать пополам.

2. Для белого теста (200 г маргарина, 2,5 стак. муки, 2 желтка, 2 ст.л. сметаны) 
- мягкий маргарин перетереть со сметаной и желтками.

3. Для прослойки из безе (2 белка, 1 стак. сахара, 2 стак. орехов) 
- белки взбить с сахаром и перемешать с орехами.

4. Белое тесто разделить на 4 части, раскатать 4 коржа, смазать безе и выпекать в нагретой духовке при 200*С до подсыхания белков (7-10 минут каждый). 
Здесь я отступлю от слов автора и поделюсь опытом. Дело в том, что белые коржи могут не пропечься под белками, поэтому я пекла белый корж до полуготовности, а потом смазывала взбитыми белками и пекла дальше.

5. Для масляного крема - 300 г масла взбить с 1 банкой невареной сгущенки.

6. Для сметанного крема - 500 г сметаны взбить с 1 стак. сахара, добавить ванилин. 
Если крем будет жидковат, добавить немного загустителя сливок. 
У меня, например, сметана никак не хочет взбиваться (использовала разную жирность), да и закрепителя нет. Поэтому я использовала йогуртный крем по рецепту Meotida, выложенный здесь: http://www.povarenok.ru/recipes/show/18897/.
Только вместо фруктового йогурта я добавила обычный - Активию без добавок. 
Крем получился очень вкусный и напоминал сметанный. Спасибо Meotida за столь замечательный рецепт крема.

7. Собираем торт: 
- шоколадный корж - сметанный крем -
- белый корж белками вверх - масляный крем -
- белый корж белками вниз - сметанный крем -
- белый корж белками вверх - масляный крем - 
- белый корж белками вниз - сметанный крем - 
- шоколадный корж.
В рецепте количество крема дано только на обмазку коржей, поэтому можно сделать дополнительно свой любимый крем для обмазки сверху и по бокам, или накрыть мастикой, вобщем, по желанию.
Я залила верх глазурью, а на бока сэкономила немного йогуртного крема. 
Бока обсыпала крошкой, которую сделала из части шоколадного коржа - не люблю толстые коржи, поэтому срезала середину шоколадного коржа и пустила ее на обсыпку.

Розы на торте - это моя первая работа по лепке роз из мастики, вернее, из конфет "Фрутелла": нужно просто размять конфету в руке и начинать лепить. 
Лепится легко и быстро. Отдельное спасибо кулинару Малурияна1978 (другой сайт).

Ну, вот в общем-то и все. Тортик получается высоким (у меня при форме диаметром 26 см - торт 7 см в высоту; если бы не срезала середину шоколадного коржа, был бы еще выше  [показать]), сытным и очень-очень вкусным. 
Попробуйте!
 


Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/32412/

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Крещатый Яр" | mgnovenie - Дневник mgnovenie | Лента друзей mgnovenie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»