• Авторизация


"Курабье" 06-09-2017 02:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

"Курабье"

"Курабье"

[показать]

"Курабье", наверняка, знакомо всем! Рассыпчатое, нежное, песочное печенье с ягодной серединкой. Готовится оно просто, а выходит очень вкусным, так что непременно угостите домочадцев свежим, домашним печеньем!

Ингредиенты:

  • мука - 160 г
  • сливочное масло мягкое - 100 г
  • сахарная пудра - 40 г
  • белок (яйцо СО) - 1 шт.
  • ванильный сахар -5 г
  • соль - щепотка
  • варенье густое - 1 ст. л.

Приготовление:

Масло советую взять качественное, 82,5%, его нужно предварительно достать из холодильника, так как масло должно быть мягким, а не растопленным! Пудру на сахар заменять не стоит, если нет готовой пудры ее можно приготовить, измельчив сахар в кофемолке. Если яйца некрупные, то можно взять 2 белка яиц категории С2. Ягодная серединка у меня сделана из густого ежевичного варенья, если у Вас варенье/джем/конфитюр жидкие, можно их загустить, смешав с 1/3 ч. л. крахмала. Если варенья нет вообще в наличии, попробуйте украсить серединку маленьким кусочком шоколада.
Из данного количества ингредиентов получилось 15 печений (чуть более 300 граммов), для любителей чего-нибудь к чаю можно смело делать двойную порцию!

[показать]

Чтобы получить форму цветка потребуется зубчатая насадка большого диаметра, у меня - открытая звезда с отверстием 12 мм.

[показать]

Итак, приступим к приготовлению печенья!
Мягкое сливочное, сахарную пудру, ванильный сахар и соль поместить в емкость для взбивания. Взбивать миксером на высокой скорости 8-10 минут, не меньше! Затем добавить белок в взбивать еще 5 минут! Благодаря такому длительному взбиванию мы получим нужную текстуру теста и готового печенья!

[показать]

К взбитой массе добавить 140 г просеянной муки, вмешать муку в тесто при помощи лопатки, посмотреть на консистенцию: тесто должно быть поддатливым, эластичным, легко отходить от стенок чаши, если тесто слишком липнет добавить оставшиеся 20 г муки. У меня ушло ровно 160 г муки, но так как мука разная, тут главное не переборщить, слишком густое тесто будет сложно отсаживать из кондитерского мешка.

[показать]

Готовое тесто переложить в кондитерский мешок (мешок д. б. крепким, чтобы не порвался).

[показать]

Отсадить на пергамент или коврик для выпечки печенья (у меня хватило теста на 15 шт) на расстоянии друг от друга, во время выпечки они немного расплывутся.

[показать]

Влажным указательным пальцем сделать углубление в центре, желательно поглубже, чтобы варенье не растеклось во время выпечки.

[показать]

В серединку добавить варенье/джем/конфитюр/шоколад, я аккуратно выкладывала кофейной ложечкой, можно делать это из корнетика. Отправить печенье в разогретую до 200С духовку на 7 - 8 минут! Не отходите от духовки, я опоздала на 1 минуту и чуточку передержала печенье.

[показать]

Готовое печенье снять с противня, остудить. В некоторые печенья я подложила еще немножечко варенья.

[показать]

Свежеиспеченное "Курабье" просто тает во вру, такое нежное и рассыпчатое, меня вкус очень порадовал и детки обрадовались "цветочкам"!

[показать]

Источник

Со всеми важными вопросами обращаться в личку

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Курабье" | mgnovenie - Дневник mgnovenie | Лента друзей mgnovenie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»