Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеАбрикосово-шоколадный десерт
[показать]
Торт из печенья с шоколадом и абрикосами, для жарких летних дней. Очень домашний, почти как мы в детстве готовили. Печенье, шоколадный крем и абрикосовая начинка чередуются слоями. В охлажденном виде различные ароматы прекрасно сочетаются! Простой в приготовлении десерт, который можно подать и для детей, если не использовать алкоголь.
шоколадный крем:
какао-порошок — 45 гр.
крахмал — 45 гр.
сахар — 150 гр.
молоко — 250 мл.
сливки — 300 мл.
абрикосовая начинка:
абрикос (вес без косточек) — 400 гр.
сахар — 120 гр.
сок лимонный — 2 ст. л.
основа:
печенье — 300 гр.
дополнительно:
ликёр (амаретто (не обязательно)) — 1 ст. л.
[показать]
Приготовить абрикосовую начинку: Вымыть и высушить абрикосы,
[показать]
Удалить косточку и нарезать их на кусочки.
[показать]
Положить их в кастрюлю, добавить сахар и лимонный сок.
[показать]
Варить, пока абрикосы не станут мягкими.
[показать]
Пюрировать блендером.
[показать]
Приготовить шоколадный крем: Смешать какао с крахмалом и сахаром.
[показать]
Развести с небольшим количеством тёплого молока и размешать, чтобы устранить комки.
[показать]
Медленно добавить оставшееся молоко и сливки и поставить крем на огонь, чтобы загустить его.
[показать]
Варить непрерывно помешивая, чтобы избежать образования комков.
[показать]
В лоток размером 20x20 см. выложить слой печенья. Я использовала форму бОльшего размера, застелив её бумагой для выпечки. Лучше использовать разъёмную форму.
[показать]
Покрыть печенье слоем абрикосовой начинки.
[показать]
Выложить второй слой печенья и покрыть шоколадно-сливочным кремом. Продолжать таким образом, пока все ингредиенты не закончатся, последний слой должен быть шоколадным.
[показать]
Измельчить немного печенья, добавить немного амаретто и обсыпать поверхность. У меня оставалось только одно печеньице, желательно, чтобы сверху было больше посыпки. Вместо амаретто я использовала ароматизатор "миндаль".
[показать]
Накрыть десерт пищевой плёнкой и поставить в холодильник на ночь для пропитки.
Очень вкусный десерт! Мне он напомнил торт "Захер", наверное, я сейчас получу за это парочку тапок но это правда. Предлагаю попробовать, пока сезон абрикосов не закончился, и на улице жара и так не хочется включать духовку!
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник