Игнорирование можно отнести к насилию. Ведь как по другому назвать ситуацию, когда человек своим поведением заставляет чувствовать свою никчемность. Помню в детстве, когда моя мама была зла на меня, она вела себя так, как будто меня не существует. В такой ситуации я была невидимой, пустым местом, на которое не обращают внимания. Когда мне было лет 7, я сходила с ума от её строгого взгляда. Я рыдала и просила её сказать мне хоть что-нибудь, но она продолжала молчать.Конечно, всё свое детство я в страхе ходила на цыпочках вокруг неё. Это как быть запертым в наказание на чердаке, но гораздо тоньше и не столь очевидно. Лет до 40 я не понимала, что это такой вид насилия.

Эта женщина не одинока; дети, которые выросли среди вербального и эмоционального насилия часто считают такое поведение нормальным, ошибочно полагая, что так происходит и во всех семьях. Не удивительно, что в обществе много расхождений на тему того, что считать насилием внутри семьи. читать далее