Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеТорт "Птичье молоко" с начинкой
[показать]
Ну "Птичкой", наверное, никого уже не удивить. Но я хочу вам предложить Птичку с начинкой. Птичка в птичке! Очень интересно получилось и вкусно!
пудинг ванильный (бисквит (38 гр - 1 п.)) — 2 пач.
сахар (50 гр - бисквит, 100 гр - крем) — 150 гр.
масло растительное (бисквит (стак. - 250 мл)) — 0,5 стак.
разрыхлитель теста (бисквит (пач.-15 гр)) — 0,5 пач.
яйцо куриное (бисквит) — 2 шт.
белок яичный — 7 шт.
желатин — 25 гр.
молоко сгущенное — 200 гр.
масло сливочное — 150 гр.
кислота лимонная — 0,25 ч. л.
ванильный сахар — 1 пакет
шоколад тёмный (глазурь) — 150 гр.
сливки (30% глазурь) — 100 мл.
вода — 100 мл.
конфеты (Птичье молоко) — 16 шт.
[показать]
Взбиваем яйца с сахаром. Примерно 5 минут добела. Далее добавляем масло растительное, снизив обороты миксера, далее пудинг с разрыхлителем, ванильный сахар. Все выливаем в форму, застеленную бумагой. У меня форма 24х24 см. Но лучше взять поменьше форму, будет тогда торт повыше. (Бисквит можете взять, конечно, любой другой, свой. Даже готовый подойдет.)
[показать]
Ставим в духовку при t 180* С. на 15 минут.
[показать]
Бисквит остыл, достаём его из формы. Обрезаем по бокам 1 см. и кладём назад в форму.
[показать]
Делаем крем-суфле. Для этого я взбиваю сначала белки с половиной лимонной кислоты, постепенно добавляю половину сахара. Вот такие белки получаются, оставляем пока их на столе. Надо, чтобы они были далее не холодными.
[показать]
Мягкое масло взбиваем со сгущёнкой. Желатин зальём водой холодной на 10 минут, добавим к нему оставшийся сахар и лимонку. Когда он набухнет, на водяной бане распустим его, дадим ему остыть слегка. Теперь желатин потихоньку вливаем в белки, размешивая их. Далее смешиваем со сгущёнкой.
[показать]
Берём форму с бисквитом, наливаем наш крем, половину. Выкладываем конфеты "Птичье молоко". Стараемся их класть ровно и расстояние не должно быть большим между ними. Заливаем остальным кремом. Убираем в холодильник на ночь. Утром я прошлась по бокам формы феном, быстро, горячим воздухом. Снимаем форму. Делаем глазурь. Сливки нагреваем и смешиваем с шоколадом. Хорошо размешаем и выливаем на середину торта. разравниваем шпателем кулинарным и слегка делаем сбоку такие подтеки. И все! украшаем по желанию! У меня клубника!
[показать]
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник