Как ни крути, а весна даже у нас на севере чувствуется, несмотря на обилие снега. Потому захотелось чего-то весеннего. А тут фото попалось - с цветущей мимозой.
Решила - будет пост про мимозу!
Мимозы - первые весенние цветы, наряду с подснежниками они символизируют весну.
Помните в романе "Мастер и Маргарита" ? "Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве." Судя по всему, Булгакову мимоза не нравилась, но почему -то именно её он дал в руки самой своей любимой героине.
[600x415]
Настоен воздух на весне,
На хрупких,тонких ароматах.
Эх, жизнь прошедшая во сне.
Зимой пропущенные даты
Вновь возвращаются теперь
Не ведая прогнозов грозных.
И время кончилось потерь
С пушистой веточкой мимозы...
(А. Булгаков)
:
Вдруг стало небо голубее
И воздух так прозрачно чист,
Растаял снег и веселее
Куда-то ручеёк спешит.
Журчит у дачного крылечка
И подмывает талый лёд,
И скоро на любимой речке
Увидим дружный ледоход.
На даче первые цветочки
Вдоль дома, где теплей всего,
Уж нежно выпустив листочки
Цветут, всем холодам назло.
И птичьи трели утром ранним
Звенят лишь только о весне,
Тепло уже не за горами,
Я чувствую его везде.
В природе всё весною дышит
И обновляется опять,
Стежок любви давно был вышит,
В мою весну мне не попасть.
И только веточка мимозы,
Красуясь в вазе на столе,
Напомнит мне былые грёзы,
Тебя с букетиком в руке.
Лишь вспоминать могу те годы,
Те тропки, где моя весна...
И под воздействием природы
Я тоже пела и цвела...
( автор Татьяна Кужельная)
[492x492]
Мимоза пахнет горько-нежно,
Тревожа и чаруя сразу.
И ожиданьем неизбежно
Мимоза пахнет горько-нежно.
Пусть шарики её -не стразы!
И желтизною цвет богат.
Тревожа и чаруя сразу,
Мимозы тонок аромат!
Мимозе говорю:" Виват!
Хоть жизнь твоя и быстротечна!"
Мимозы тонок аромат!
Пушисты шарики, беспечны!
(Людмила Савина)
[600x450]
Лесоповал "Ветка мимозы"
Арно Бабаджанян "Кружит голову мимоза"
|