• Авторизация


Как правильно себя обследовать 15-12-2013 18:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Андрей_Тодика Оригинальное сообщение

[600x505]

О том, как разобраться с болью в животе.

1. Определите, где болит больше всего.
Чтобы точнее понять это, приложите ладонь на брюшную стенку и мягко, но стараясь продавить глубоко, пальцами надавливайте на живот. Отметьте, в каком именно месте надавливание причиняет наибольшую боль. Проводить такую пальпацию лучше всего лежа на спине. В таком положении мышцы брюшной стенки расслабляются и прощупывать себя легче.

2. Определите характер боли.

Она может быть:
- тупая,
- ноющая,
- сжимающая,
- острая, кинжальная (будто с размаху ударили ножом),
- распирающая (будто проглотили шарик и он надувается).

3. Чем сопровождается боль.
Отдает ли боль куда-то, усиливается ли при движении, кашле, наклоне, сопровождается ли тошнотой, температурой, поносом и т.п. - все это важно!

4. Вспомните, как появилась и развивалась боль.

- Она могла появиться внезапно, после физической нагрузки, после стресса, переохлаждения.
- Сколько времени примерно прошло от начала болевого приступа.
- Какие были вначале боли: несильные, затем усилившиеся, сразу резкие, тупые.
- Усилились ли боли позже и как это произошло, быстро или постепенно.
- Сменила ли боль локализацию: например, при аппендиците боль в животе вначале появляется эпигастральной области - там, где желудок, а затем опускается вправо вниз.

Все это вы должны запомнить и рассказать врачу для правильного диагноза. А значит, и для успешного лечения и быстрейшего выздоровления!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как правильно себя обследовать | Natalya1505 - Natalya1505 | Лента друзей Natalya1505 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»