Это цитата сообщения
ninalvovna39 Оригинальное сообщениеСИРЕНЬ -- СЕМЕНАМИ??? ДА!!!
2.
[600x410]
Это фотография низкорослого куста сирени Палибин из Яндекса.
У меня нет фото цветущего куста. Похожие кусты высотой 1 метр
растут возле администрации Кировского района в Питере. я не
вижу их в цвету , чтобы сфотографировать, я уезжаю на дачу.
Три года назад поздней осенью я проходила мимо этих кустов и
увидела созревшие кисти семян. Наверное вы поймёте меня , я
собрала несколько веточек с семенами. Дома подсушила, очистила.
в конце зимы замочила слегка , посеяла в коробку. я всегда
перед тем , как убрать на стратификацию, держу при комнатной
температуре дней 10. В марте выложила коробку на свет.
И очень удивилась, как быстро появились всходы. Конечно под-
свечивала. Вывезла на дачу, распикировала. Прижились все !
За первый год сеянцы выросли больше 10см , крепкие, здоровые,
я подкармливала Кемирой. Осенью уехала в город и только дома
вспомнила, что сеянцы никак не укрыла на зиму. Расстроилась.
В этом году приезжаю весной и вижу -- все живы. Правда , листья
рано распустились и замёрзли от возвратных заморозков.
Я поздно выезжаю на дачу , в первых числах июня . И к этому
времени уже отросли новые листья.
3.
[640x480]
В этом году сеянцы росли очень активно . В начале августа
они были ростом 30 см. И верхняя почка прекратила расти ,
стала готовиться к зимовке. Меня это не устроило, я обильно
полила и не жалея посыпала Кемиру. Сирень сразу тронулась
в рост и подросла ещё на 10 см и больше. Похолодало и я
переживала , успеют ли сеянцы подготовиться к зиме.
Я оборвала листья со стволиков, верхушку оставила с листом.
И как им и мне повезло! Какая длинная осень!
4.
[640x480]
Вот такие мощные кустики сирени выросли за 2 года. и сразу
от корня начинают куститься, растёт несколько веточек.
А вы можете и сейчас собрать семена сирени , они уже созрели.
Конечно гибридные сорта могут не сохранить свои признаки.
Я купила и посадила такой сорт , какой выбрала. А кто даст мне
гарантию , что он зацветёт и сорт совпадёт с заявленным ?