Здравствуйте, мои дорогие читатели и друзья! Многие ждут, не дождутся, когда же я опять напишу свой пост о грибах. Сегодня нечем Вас удивить. Всё те же грибы, всё тот же лес...)))Прогуляйтесь со мной по грибным местам, ощутите эту лесную ауру, этот запах прелой хвои и шум берёз. Ветер вчера был не шуточный, ветки на старых соснах ломались и падали. Пришлось собирать грибы в березняке, где молодые сосенки и берёзы. Но я и там нашла свою порцию грибочков)))Сегодня на моём первом месте польского гриба не было)))Так что я изменила маршрут и пошла по новым местам.Погода была хорошая, не считая ветра. Но это даже лучше, комаров сдувало)))В березняке меня конечно же, встретил подберёзовик. И не один)))На белые грибы и не надеялась, так как в новых местах в березняке могут быть только подберёзовики.Если б там были белые, я б об этом знала)))

1.
[700x525]
2.Шла по краю березняка, дальше сосновый лес. В надежде, что может выскочит какой то беленький грибок.)) И не ошиблась. Как раз начинают расти, их ещё не видно под лесной подстилкой.
[700x525]
3.А за ним ещё один!
[700x525]
4.Но пенёчке выросло вот такое чудо! Цветная капуста!))) То ли это миксомицет, то ли гериций вырастет, даже не могу понять, что это будет.Я ведь никогда не видела гериция в младенческом возрасте))) Я два года назад в Виткове наблюдала за таким похожим миксомицетом, но он не был объёмным, просто белый в один слой , как бы размазаный по пеньке. А этот объёмный, как цветная капуста, поэтому я Витковский миксомицет назвала "Осень разлила сметану", а этот-- Цветная капуста))
[700x525]
5.Время от времени заскакивала в соснячок, и выуживала из него польские грибочки.
[700x525]
6.Там же растут и подосиновики. В Волсвине нет сугубо однородных лесов. Посадили рядами сосны--- в междурядьях выросли берёзы и осины. Посадили рядами берёзы--- Сосенки сами посеялись. Поэтому никогда не знаешь, что тебя ожидает. В березняке маслята или в сосняке подосиновики))).
[700x525]
7.А вот два брата-акробата. Молоденькие подосиновички.
[700x525]
8.Забрела на поляну с подберёзовиками. Уже растут группами, собирать интересно. Станешь, и смотришь вокруг себя. А они обступили со всех сторон--И там, и тут. Только успевай собирать.
[700x525]
9А один подосиновище был такой большущий! В корзину не влез. Да и я его и не собиралась брать. Разрезала на 4 части и развесила по деревьям. Высохнет-- посеется))). Кстати он был твёрдый, упругий Как молодой. Только ножка жёсткая была. И не капельки не червивый. Я аж удивилась. .
[700x525]
10.Ищите подберёзовики. Влезло в кадр только три.
[700x525]
11.Здесь поплотнее выросли.
[700x525]
12.Белые подберёзовики стали рябыми все, почему то.
[700x525]
13. Вешенка , которая продаётся в супермаркетах, здесь в диком виде растёт. Я её не брала. Может кому то голодному захочется покушать)))
[700x525]
14.Как заскочу немного в сосняк, так и белого найду.
[700x525]
15.Вернусь в березняк--- там подберёзовики опять))
[700x525]
16.Наконец то добралась до молодого сосняка, там ветки с деревьев ветер не кидал, можно было смело ходить. Вот и белый попался!
[700x525]
17.Там и маслята , да ещё какие большущие!Я таких не беру больших.
[700x525]
18.Шутки в сторону. Пришла на своё грибное место. А там белые выросли. Молоденькие все. Ой, как я люблю такие собирать!
[700x525]
19.Красавцы, все как на подбор!
[700x525]
20. В зарослях вереска, там в прошлом году подосиновиков много было.А теперь эстафету белые взяли!
[700x525]
21.Вот так под высоко в небе курлыканье журавлей и бродила по лесу, собирая грибы.
[700x525]
22.А они всё растут и растут. Разве их всех соберёшь?
[700x525]
23.Фотографировать больше не хотелось, просто тупо собирала белые, и радовалась каждому грибочку, как ребёнок. Вот и корзинка полная.
[700x525]
24.А это с другой стороны)) Я боялась что фотография не получится.Вдруг глазом моргнут, и смазанное фото выйдет))
[700x525]
Ну всё. Пошла домой . Пусть не полная корзина белых, там половина подберёзовиков, подосиновиков и маслят, ну так даже лучше. Будет и на жарёху, и посушить, и заморозить. Каждому грибу-- своё место найдётся. В пятницу опять поеду. Если дождя не будет.
Серия сообщений "лес, грибы.":
Часть 1 - Мой весенний лес!
Часть 2 - Межиречье! Первые грибочки!
...
Часть 47 - Волсвинские грибочки.
Часть 48 - Мои грибочки.Волсвинский лес.
Часть 49 - Мои грибочки.Волсвинский лес.