• Авторизация


Пряники сахарные 25-09-2013 09:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Пряники сахарные



Т.к. в Египте пряников нет, решила сама их сделать по этому рецепту.
Прянички нам всем понравились, вкусненькие такие. И, что не мало важно, готовятся просто!
Вы не смотрите, что много фото, делается все это гораздо быстрее...


Пряничное тесто сахарное: 

  • 480г муки (пшеничная 1 сорт)
  • 260г сахара
  • ½ ст. воды
  • 50г слив. масла
  • 1 большое яйцо
  • 0,5 ч.л. соды
  • 1 ч.л. пряностей* (в конце рецепта)


Готовим жжёнку:
В сотейник всыпать 1 ст.л. сахарного песка, распределить равномерно и поставить на средний огонь. 
[показать]

Ждем пока сахар не изменит свой цвет на черный (да-да, не жалейте свою посуду - ничего страшного с ней не случится!)
[показать]

! Выключаем огонь, даем сахару немного остыть, скажем пару минут, и вливаем 1/2 стакана кипятка (очень осторожно, чтобы не обжечься, я лью из чайника порциями)
[показать]
Затем, когда воду влили, берем сотейник за ручку и начинаем крутить, создавая в емкости вихревые потоки, которые в свою очередь будут омывать налипшую карамель. (можно просто ложкой перемешать)

Прошу вас, не поддайтесь желанию слишком рано выключить плиту! В противном случае вы не добьетесь красивого пряничного цвета! 
Жженка получается абсолютно черная, она не пропускает свет! 
[показать]

В тот же сотейник с получившейся жженкой добавляем специи и сахар (у меня не было никаких специй)
[показать]

Включаем средний огонь и нагреваем до растворения кристаллов сахара (большой огонь не рекомендую т.к. смесь быстрее закипит и кристаллы сахара не растворятся!) постоянно помешивая. Выключаем плиту.
[показать]

Из отмеренного количества муки, берем 1,5 стакана (я брала 2 стакана) и всыпаем в горячий сироп, мешаем до однородности 
[показать]

Даем немного остыть (чтобы яйцо не свернулось). 
[показать]

Как только заварка стала теплой, выкладываем ее в оставшуюся муку, смешанную с содой
[показать]

добавляем масло (комнатной температуры), яйцо 
[показать]

и делаем замес теста довольно плотной консистенции  (у меня муки ушло больше)
[показать]

Включаем духовой шкаф на разогрев 220 градусов. И приступаем к формовке. 
Отрываем кусочки весом 20 г (примерно с грецкий орех), скатываем в шарики
[показать]

Шарики выкладываем на противень, застеленный бумагой на расстоянии 2 см друг от друга
[показать]

Заполненный противень ставим в разогретую духовку до 220С на 8 минут! И ни минутой более, в противном случае пряники будете грызть (в зависимости от духовки. У меня через 8 минут было сыро внутри)
[показать]

Пока пряники стоят в духовке, делаю глазурь: 
 

  • 1 белок
  • 100 гр сахарной пудры
  • 2 ст.л. горячей воды

Взбить белок
[показать]

Ввести сах.пудру, продолжить взбивать, (взбить хорошо но не до крепких пиков) но не долго!
[показать]

Добавить горячую воду, перемешать. (Мне показалась глазурь жидковатая и я добавила еще грамм 100 пудры)
[показать]

Глазируем: 
Остывшие пряники, скажем 4 штуки, кладем в миску(кастрюля тоже сойдет), добавляем 2-3 ст.л. глазури, закрываем крышкой и трясем. Получаем вот такой эффект.  (Я просто перемешивала ложкой. Мне так понравилось глазировать!)
[показать]

Даем глазури подсохнуть (пока выпекается вторая партия, первая успевает подсохнуть). 
[показать]

У меня получилось 53 штучки
[показать]

Вот в разломе
[показать]
 


Приятного чаепития!
[показать]



*Пряничная приправа:

  • Корица 50гр
  • Имбирь 20гр
  • Гвоздика 15гр
  • Кардамон 15гр
  • Мускатный орех 10гр
  • Душистый перец 10гр
  • Черный перец 10гр
  • Бадьян 5гр (зернышки вылущенные из звездочек бадьяна)
  • Кориандр(по желанию)

Хранить в плотно закрытой емкости. 
На 1 кг муки следует добавить 3-4 стол ложки. 

Источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
ritusik05 25-09-2013-10:36 удалить
делала так и выбросила пряники,жженый сахар дал страшную горечь.так что сахар все же лучше жечь до коричневого цвета,не черного
Ответ на комментарий ritusik05 # интересно обязательно попробую и так и как вы советуете..))
ritusik05 25-09-2013-12:12 удалить
Мне тут одна профи посоветовала пробовать сахар переженный,до закладки остальных продуктов.если не горчит,то работаем дальше,а если горчит-то в мусор сахар и все сначала.Я не знала этого,и хотя и попробовала и горчило,думала так и надо,специи забьют горечь.Но не тут -то было...
Ответ на комментарий ritusik05 # Я думаю с опытом все придет...конечно продукты переводить дороговато, но зато потом не пропадет ни капли..))
Как с разу захотелось!:) Спасибо!
Ответ на комментарий ясноглазка_черноглазка # вот вот сразу захлтелось...вот куплю нормальную плиту и оторвусь по полной..))
Ответ на комментарий Лана_Берг # Да,это очень важно! Со старой я тоже просто тосковала мучилась! Сейчас довольна!)
Ответ на комментарий ясноглазка_черноглазка # да ..хозяйке без плиты как без рук и без души...)) стихотворно получилось
Ответ на комментарий Лана_Берг # ТОчно!))) Надо лицензировать его!:)))
Ответ на комментарий ясноглазка_черноглазка #


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пряники сахарные | Лана_Берг - Дневник Лана_Берг-Юдинцева | Лента друзей Лана_Берг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»