• Авторизация


Небольшая основа для букета из бутылки ПЭТ 25-09-2013 08:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

Небольшая основа для букета из бутылки ПЭТ
 




<<>>

Здравствуйте, дорогие Мастера и Мастерицы! Накануне Дня воспитателя (27.09.2013) задумалась о подарках нашим любимым преподавателям. Прочитала множество МК по свит-дизайну и озадачилась созданием основы для букета. В доме нашлись несколько трехлитровых ПЭТ бутылок (как хорошо, что я тот еще хомяк). Итак, я разрезала бутылку таким образом, как на схеме





Получились три детали: воронка-горлышко, дно и цилиндр, который я разрезала на два прямоугольника (в мусор ушли только места искривления бутылки). В дне сделала раскаленным ножом круглое отверстие. Каждый прямоугольник свернула в трубочку и одну из них вставила в горлышко-воронку, вторую в отверстие дна. Стык лучше скрепить клеем или скотчем. Получились две небольшие основы.





Декорировать основы можно по вашему вкусу. Я это решила сделать при помощи салфеток для уборки. Они прочные, бархатистые на ощупь, бывают разноцветные, симпатичные (особенно, если в дальнейшем еще добавить всяких бусин-ленточек) и, что немаловажно, дешевые.





Из салфетки вырезаем большой круг (у меня диаметр основы 9,5 см, диаметр тарелки-шаблона 24,5 см)





Еще нам понадобится полоска шириной 1,5-2 см и небольшой кружок диаметром около 5-6 см.





Маленький кружок приклеиваем по центру к концу трубки-ручки.





Делаем надрезы, немного не доходя до ручки.





Загибаем "лепестки" вниз и приклеиваем.





Берем полоску и начинаем приклеивать, обязательно выйдя на половину ширины полоски за край ручки.





Получается так.





Теперь аккуратно обрезаем выступающий край. Получается ровненькая ручка.





По краю большого круга отступив от него примерно 3 мм. прокладываем простейший шов "вперед иголку". Чтобы узелок не убегал в проколотые отверстия, я шью нитью в два сложения, а в конце шитья продеваю иглу в петельку, получившуюся у узелка.





Поместить нашу основу в центр круга и затянуть нитку, формируя аккуратные складки.





Получилась такая заготовка. Место стыка ручки и "чаши" в последствии будет задекорировано, поэтому на незакрытый просвет можно пока не обращать внимания.







От центра к краям "чаши" делаем разрезы, не доходя до края около 5 мм.





Приклеиваем внутрь получившиеся треугольнички. Основа готова. Остается вставить внутрь пенопласт, пеноплекс или что-то еще (я, например, вставлю засохшую монтажную пену) и сделать подарок тому, кто вам дорог.





И небольшой бонус. Из бутылки можно сделать корзинку (и еще останутся части для изготовления основы для букета). Вырезаем дно с ручками, разрезав бутылку по схеме.







Края ручек скрепляем. Ручку укрепляем проволокой или, приклеив полоску картона. Можно декорировать.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Небольшая основа для букета из бутылки ПЭТ | Лана_Берг - Дневник Лана_Берг-Юдинцева | Лента друзей Лана_Берг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»