Фоамиран – материал для поделок (ещё подробнее)
Нашла ЗДЕСЬАвтора блога цитирую полностью.
[300x150]Материал этот не такой уж и новый, просто рынок в России отстает по времени и купить ФОМ у нас сложно. Во всяком случае, у нас в магазинах его нет, заказывала через интернет. Материал синтетический, легкий, на ощупь бархатистый, мягкий. Похож на тонкую пористую резину, но его еще называют пластичной замшей за его свойства. У производителей есть 20 цветовых оттенков. Продается листами примерно 50 *50, 50*60 или на 70 см, но бывает и в рулонах. Родина - Иран, но Китай и здесь успел - выпускает свой ФОМ. Иранский фоамиран пластичнее и тоньше китайского, соответственно и дороже в 2, а то и в 3 раза, поэтому и работы из него получаются более изящные, живые. Пластичность фоамирана достигается входящими в его состав этиленом и винилацетатом. Производители указывают, что материал не токсичен и экологически безопасен. В одной статье читала, что ведутся исследования на безопасность использования его в детском творчестве, а в другой, что он совершенно безопасен для детей (может статьи написаны в разное время, и исследования уже закончились? К сожалению, не посмотрела на время их написания). ФОМ применяют для флористического дизайна, из него можно изготовить любые сувениры - магниты на холодильник, кукол, цветочные композиции для украшения волос, домашнего интерьера, букетов - дублеров для невест, элементов подарочной упаковки и даже поздравительных открыток. В детском творчестве идеален для аппликаций и коллажей. Режется очень мягко, под воздействием тепла легко принимает нужную форму. На фото - способы разогрева. На батарее - мой, авторский, не встречала нигде, а на утюге - так советуют в тех немногих МК, которые я смогла найти. Растяжка материала возможна до 10%, но здесь надо быть аккуратным - ФОМ легко рвется.
На этом фото - 2 способа придания формы заготовке. 1-й способ - сгибаем заготовку вдоль гармошкой и закручиваем, как выжимаем белье после стирки или раскатываем между ладонями, только в одном направлении, и 2-й способ - скатываем круговыми движениями между ладоней заготовку, как скатываем шарики пластилина. На левой части фото - так выглядят скрученные заготовки, а справа - расправленные, с вытянутой серединкой.
Мне лично больше понравился первый вариант. Если получившийся лепесток вам не нравится, его можно снова разогреть и вновь придать форму, только не переусердствуйте, т.к. Фом может порваться.Если изделие помнется, его легко можно поправить руками. Не выгорает, не боится воды, т. е. изделие можно и постирать. Недостатком на мой взгляд является то, что не всяким клеем можно скрепить детали, например, клей ПВА не подойдет, нужен клей более сильной фиксации, идеально подходит клей - пистолет. Поняла одно - работать с этим материалом очень увлекательно.
Елена Спиридонова.