• Авторизация


Фоамиран – материал для поделок (ещё подробнее) 06-09-2013 15:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Фоамиран – материал для поделок (ещё подробнее)

Нашла ЗДЕСЬАвтора блога цитирую полностью.

[300x150]Материал этот не такой уж и новый, просто рынок в России отстает по времени и купить ФОМ у нас сложно. Во всяком случае, у нас в магазинах его нет, заказывала через интернет. Материал синтетический, легкий, на ощупь бархатистый, мягкий. Похож на тонкую пористую резину, но его еще называют пластичной замшей за его свойства. У производителей есть 20 цветовых оттенков.  Продается листами примерно 50 *50, 50*60 или на 70 см, но бывает и в рулонах. Родина - Иран, но Китай и здесь успел - выпускает свой ФОМ. Иранский фоамиран пластичнее и тоньше китайского, соответственно и дороже в 2, а то и в 3 раза, поэтому и работы из него получаются более изящные, живые. Пластичность фоамирана достигается  входящими в его состав этиленом и винилацетатом. Производители указывают, что материал не токсичен и экологически безопасен. В одной статье читала, что ведутся исследования на безопасность использования его в детском творчестве, а в другой, что он совершенно безопасен для детей  (может статьи написаны в разное время, и исследования уже закончились? К сожалению, не посмотрела на время их написания). ФОМ применяют  для флористического дизайна, из него можно изготовить любые сувениры - магниты на холодильник, кукол, цветочные композиции для украшения волос, домашнего интерьера, букетов - дублеров для невест, элементов подарочной упаковки и даже поздравительных открыток. В детском творчестве идеален для аппликаций и коллажей. Режется очень мягко, под воздействием тепла легко принимает нужную форму. На фото - способы разогрева. На батарее - мой, авторский, не встречала нигде, а на утюге - так советуют в тех немногих МК, которые я смогла найти. Растяжка материала возможна до 10%, но здесь надо быть аккуратным - ФОМ легко рвется.

[300x150]

 

 

 

 

На этом фото - 2 способа придания формы заготовке. 1-й способ - сгибаем заготовку вдоль гармошкой и закручиваем, как выжимаем белье после стирки или раскатываем между ладонями, только в одном направлении, и 2-й способ - скатываем  круговыми движениями между ладоней заготовку, как скатываем шарики пластилина. На левой части фото - так выглядят скрученные заготовки, а справа - расправленные, с вытянутой серединкой. 

[300x150]

 

 

 

 

Мне лично больше понравился первый вариант. Если получившийся лепесток вам не нравится, его можно снова разогреть и вновь придать форму, только не переусердствуйте, т.к. Фом может порваться.Если  изделие помнется, его легко можно поправить руками. Не выгорает, не боится воды, т. е. изделие можно и постирать. Недостатком на мой взгляд является то, что не всяким клеем можно скрепить детали, например, клей ПВА не подойдет, нужен клей более сильной фиксации, идеально подходит клей - пистолет. Поняла одно - работать с этим материалом очень увлекательно.

Елена Спиридонова.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
Преленка 06-09-2013-17:49 удалить
вот слова ЛЕГКО РВЕТСЯ меня насторожили
Ответ на комментарий Преленка # Это когда нагреваешь материал и тянешь лишнего... а говоришь что внимательно все просмотрела. Наверное слова ты пропускала)) больше смотрела
Ответ на комментарий Фирдаус_Мухтаровна #
Преленка 06-09-2013-21:22 удалить
Ответ на комментарий Лана_Берг # да все это слышала, но у меня все же ощущение чего-то не слишком прочного...вот хоть тресни!
Ответ на комментарий Преленка # не попробуешь не узнаешь..)))))
valentina-ck12 07-09-2013-00:35 удалить
Вчера и сегодня была на мастер-классе: у нас в Киеве сейчас выставка проходит по hand vade. Очень увлекательно, материал рвётся, если слишком тянуть, т.е надо чувствовать, но вот у меня вчера два лепестка порвались(делали розу), а вот сегодня уже нормально(делали лилию). Мастер класс проводила Светлана Овчар. Конечно, когда насмотришься на всякую красоту, очень хочется попробовать
Ответ на комментарий valentina-ck12 # Конечно тут сноровка нужна, и опыт придет .... если есть желание.)) А выше пишут о том что боятся что после работы готовое может порваться... А я знаю что готовая вешь уже не рвется, если ее специально не терзать..)))
valentina-ck12 07-09-2013-03:54 удалить
Даже если порвётся, можно иногда исправить, например, порванный листик пустить вовнутрь так, чтобы хороший его закрыл. Или где-то подрезать.
Nadin2011 07-09-2013-11:54 удалить
То, что рвётся это правда, а вот по поводу клеящего пистолета совершенно не согласна. Для Фома есть специальный клей Клей "Космофен" для Фом Эва Высокопрочный цианокрилатный секундный клей с дозирующим колпачком Производство Германия
Преленка 07-09-2013-16:48 удалить
Ответ на комментарий Лана_Берг # эт точно! и ты у нас -первопроходец будешь!!!
Ответ на комментарий Nadin2011 # Что рвется такое бывает... но только во время работы. А после работы с чего бы им рваться, как вот выше пишут, а вдруг после работы порвется..)) За клей ... спасибо, буду иметь ввиду.
Ответ на комментарий valentina-ck12 # Совершенно верно..))
valentina-ck12 07-09-2013-20:06 удалить
Девочки, в отношении клея : на мастер классе я была у Светланы Овчар, которая училась у создателей этой техники из Ирана(они в Москве обучали за большие деньги). Так вот , она и другие прекрасно пользуются обычным клеевым пистолетом(китайским, те что получше). Правда если "мелочёвка", то клеем момент или да, специальным, но он очень дорогой.
Nadin2011 07-09-2013-20:23 удалить
Ответ на комментарий Лана_Берг # Абсолютно согласна!! Рвётся именно во время работы. А как после порвётся НЕ ПОНИМАЮ!!! Наша педагог сказала, что можно использовать клей момент , но сама не пробовала.
Nadin2011 07-09-2013-20:24 удалить
Ответ на комментарий valentina-ck12 # Мекие детали клеящим пестолетом не приклеить.
Ответ на комментарий Nadin2011 # согласна...)
TomaMos 13-10-2013-08:51 удалить
Нашла раздел. Спасибо,Ланочка!
Ответ на комментарий TomaMos # Удачи в позновании нового, но интересного....
TomaMos 16-10-2013-19:26 удалить
Ответ на комментарий Лана_Берг # И очень интересного. Что и делаю. Лана,спасибо!
-Tarra- 15-07-2014-22:03 удалить
А где батарею летом брать????
Ответ на комментарий -Tarra- # ...а вы наверное заметили что кроме батареи есть ещё и утюги... и другие нагреватели...)))


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фоамиран – материал для поделок (ещё подробнее) | Лана_Берг - Дневник Лана_Берг-Юдинцева | Лента друзей Лана_Берг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»