• Авторизация


Грибочки. 04-09-2013 09:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ludmila5929 Оригинальное сообщение

Мои грибочки.

Доброго времени суток, кто сейчас читает это пост! Сегодня была в Волсвинском лесу. Грибов мало, в основном белые, большие, старые и червивые. Подосиновиков вообще нет, одного или 2 нашла. Подберёзовиков тоже нет. Несколько штук на весь лес.Может через несколько дней появятся...Лес встретил меня хмурой погодой, тучи по небу свинцовые ветер гонит... Дождик моросит , раз пять за день... Но зато не жарко)) Сильный ветер сгоняет комаров, так что было комфортно собирать грибочки)))Перешла через канал по этому мостику:

1.
[700x525]

2.Край леса весь вырублен, неприятно проходить по этом пустыре.
[700x525]

3.За вырубкой нашла подберёзовика, старый и червивый.
[700x525]

4.Неизвестный гриб.
[700x525]

5.Надломила-- молочко не выходит.
[700x525]

6.Опять подберёзовик, и опять старый. Я все старые грибы развешиваю на ветках, чтоб сеялись.
[700x525]

7.Пошла в своё место с белыми грибами, так как на подберёзовики надежды нет никакой. И сразу нашла белого!
[700x525]

8.А там ещё один!
[700x525]

9.И ещё!
[700x525]

10.Иду просто по пожарной полосе, и они стоят, и все большие!
[700x525]

11.В чаще поганок разных много.
[700x525]

12.А вот белый грибище! Килограмм веса)))
[700x525]

13. Старый и червивый, отправился на дерево сушиться.
[700x525]

14.Подберёзовик , и опять старый. Не червивый, но шляпка воды натянула. Тоже на дереве оказался)) Белкам радость, если найдут))
[700x525]

15.Маслёнок, тоже на дерево пошёл сушиться.
[700x525]

16.Оленьи рожки. Я их не собираю. Но они съедобные.
[700x525]

17.Мухоморчик. Кстати мухоморов тоже мало, как и остальных грибов.
[700x525]

18.Наконец нормальные белые пошли! Тугой, большой и молодой.
[700x525]

19.А это что за чудо-юдо? Думала маслята, подошла ближе, а это пластинчатые...
[700x525]

20.Маленький маслёнок. Тоже мало маслят. Не растут. Холодно.. Днём 18 градусов. А ночью и того меньше..
[700x525]

21.Вот по этой дорожке-- пожарной полосе я иду, и смотрю направо и налево. Все грибы возле дорожки. Пробовала искать семейку подальше от дорожки, нету там грибов.
[700x525]

22.Классный натюрмортик? Кстати ежевики ещё очень много, порой заросли, аж черно от ягод. А я посуды не взяла. Ну, хоть наелась ))
[700x525]

23.Вересковые поляны по всему лесу. В прошлом году в этом вереске столько подосиновиков было!
[700x525]

24.А вот ещё молоденький белый грибочек. Помаленьку корзинка наполняется!
[700x525]

25.Не поверите! Это не белый гриб! Хотя я думала, что белый!
[700x525]

26.Это подосиновик такой белый! Дома ножка посинела на срезе.
[700x525]

27.Гриб-- камень.
[700x525]

28.Озёр в Волсвинском лесу много.
[700x525]

29.Возле озера грибов не было, вернулась обратно на своё место, и снова нашла белого))
[700x525]

30.Земляные осы свили себе гнездо под землёй. Они очень агрессивные, поэтому я ушла от греха подальше.
[700x525]

31.Брусника поспела. Но мелкая, она всегда в этом лесу мелкая, и никто не собирает.
[700x525]

32.А вот и настоящий подосиновик! Наконец то!
[700x525]

33.А это я уже и не помню что. На подберёзовик похоже)))
[700x525]

34.Этот подберёзовик -красавчик, один на весь лес нормальный!
[700x525]

35.На моём месте с чёрными подберёзовиками вырос только один грибочек.
[700x525]

36.Рамочку из папоротника сделала не я. Или кто-то, или природа позаботилась))
[700x525]

37.Пни цветут красными цветочками.
[700x525]

38.А деревья покрыты зелёными лишайниками.
[700x525]

39.Три сестрички-- козляки. Или братики))
[700x525]

40.Черники ещё много на кустах. Листья уже облетели, а черника держится. Но после ежевики она мне кислой показалась))
[700x525]

41.Вышла я из леса, корзина полная, хватит ходить. Тучи тёмные ветер по небу гонит, Пора домой идти.
[700x525]

42.Перешла через пастбище и справа ещё один лесок, потом остановка автобуса.
[700x525]

43.По дороге до автобуса в ежевичнике ещё грибок показался))
[700x525]

44.Лесная алыча уже осыпалась.
[700x525]

45.Вот моя корзинка.
[700x525]

46.Посидела на лавочке, отдохнула, и пошла на остановку.
[700x525]

47.Возле остановки  тоже лес. Там на пенёчке притаились толстые свинушки, с чёрными ножками. Они съедобные. Но лень было портить этими грибами вид в корзине))
[700x525]

48.Кто не знает, есть свинушка тонкая, её не желательно собирать, что то она там с кровью в организме делает. Но мы когда то всегда собирали и ели, и ничё.. А это свинушка толстая, у неё ножка чёрная, бархатная. И она съедобная.На вкус такая же, как и тонкая)) Ой, грибы варятся, бегу на кухню, а то я заболталась тут с Вами! До свиданья, друзья!
[700x525]

Серия сообщений "лес, грибы.":
Часть 1 - Мой весенний лес!
Часть 2 - Межиречье! Первые грибочки!
...
Часть 41 - Моя прогулка по лесу.
Часть 42 - Варшавский лес.
Часть 43 - Мои грибочки.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Здорово! Да за грибами давно не ходила. Боюсь почему то леса. А раньше сколько было грибов. Ездили на последних электричках . И автобусы от работы давали. Да были времена.
Какой удивительный репортаж! Как будто сама по грибы сходила. Оленьи рожки? Даже не слышала про такие. Очень мне понравилась ваша корзина. С грибной охотой вас поздравляю!
Lubava_T 04-09-2013-15:58 удалить
С удовольствием почитала и посмотрела!Спасибо!У нас в Тульской обл.в этом году грибов почти нет.А лес тоже рубят,сосны и все вывозят.
Ответ на комментарий Мила_Северная # дааа были времена...
Ответ на комментарий капризная22 # Да не меня надо поздравлять, а хозяйку поста.Я лишь только пытаюсь ознакомится с грибами с съедобными. А то в лес пойду и одни поганки соберу...))
Ответ на комментарий Lubava_T # даа... это беда что леса рубят...
anaskoska 04-09-2013-19:39 удалить
Спасибо за прекрасную прогулку по лесу.мне.как заядлому грибнику она очень понравилась,аж дух захватывало от грибочков.у нас еще нет пока грибов,сижу на старте и жду!!!!
Ответ на комментарий anaskoska # Кому рыбалка...кому грибы...класс
Ланочка, какая же молодец, что сделала нам такую экскурсию. А особенно я благодарна, потому что вот уже , как четвертый год я не знаю , что такое это наше лето. Постоянная ходьба по поликлиникам, в Онкологию, у меня намечается через несколько дней операция. Но вот, ты для меня сотворила чудо !!! Я радовалась каждой твоей находке, рассматривала грибы, мне все так интересно. Ведь я родом из Туркменистана, у нас там растут только вешанки , трюфеля ( в песке),сморчки. Вот впервые увидела настоящий мухомор, я его видела в другой форме ( шляпка круглая, плоская, а белые пятна, совсем не такие.)В общем, ничего общего с тем, что я увидела своими глазами. Теперь то я не спутаю грибы, не наберу поганки. Хотя я расскажу один случай, это было давно, когда мы только приехали в Самару жить. Муж моей сестры повез нас в лес , по нашей просьбе, впервые наша нога ступила в " Страну сказок и чудес" . Погода несколько дней стояла сухая, ты поняла, наверное, к чему я веду...Если нет дождей, откуда будут грибы, но про это нам никто не сказал.Мы рванули искать грибы, а зять сидел на пне и просто курил. Не поверишь, я находила какие то зеленые на тонких ножках, коричневые. Когда я устала бегать по лесу, я пришла со своей находкой, Юрий смеялся от души...Все, что я нашла с таким трудом -- были поганки.Спасибо тебе еще раз, за твой прекрасный пост, У меня нет слов...


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Грибочки. | Лана_Берг - Дневник Лана_Берг-Юдинцева | Лента друзей Лана_Берг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»