• Авторизация


психология 26-09-2013 01:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ромашка_2012 Оригинальное сообщение

Формируем адекватную самооценку ребенка

Очень надеюсь, что эта статья поможет вам и вашему малышу быть более счастливыми и успешными.


Ольга Клишевская специально для сайта Женские разговоры



[показать]

Здравствуйте, дорогие родители, я уже писала о самооценке как важной составляющей готовности к школе. Сегодня я научу вас, как скорректировать пониженную или завышенную самооценку ребенка – то есть сформировать у ребенка адекватную самооценку.


Для начала расскажу об весьма любопытном эксперименте, который ярко раскрывает важность наличия у детей адекватной самооценки.


В одной из московских школ после ряда тестов были отобраны 2 группы младших школьников. В первую сгруппировали детей, имеющих адекватную оценку самих себя, в вторую попали дети с пониженной самооценкой своих способностей.


Из этих двух групп сформировали 2 класса.


В первом классе дети (у которых самооценка совпадала с действительными возможностями и успехами) отличались познавательной активностью, бодростью духа, Они смело выбирали трудные задачи для решения и верили, что справятся с ними. На уроках они были не только слушателями, но и сами активно участвовали в обсуждениях, высказывали свое мнение. Критика и возражения со стороны одноклассников и преподавателя не только не ущемляла их, а наоборот побуждала их глубже разобраться в вопросе. Плохая оценка не выводила их из строя, а побуждала к действиям, направленным на ее исправление.


Во втором классе (с детьми, обладающими пониженной самооценкой) ученики отличались пассивностью, робостью, неуверенностью в своих знаниях, даже тогда когда эти знания были вполне удовлетворяющими учителя. Повышенная тревожность и мнительность заставляла их оставаться в тени. Они старались избегать возможности быть оцененными, они сами не тянули руку, с целью ответить на вопрос учителя, даже тогда, когда несомненно знали ответ на этот вопрос.. Воспринимая самих себя как неуспешных и неспособных к защите они боялись тех, кто по их мнению был «сильнее», учителей, родителей.


Вот такая картина. По-моему она отвечает на вопрос? зачем надо корректировать неадекватную самооценку. Итак, приступим.

[показать]



Серия сообщений "воспитание":

Часть 1 - Семь оснований для воспитания счастливого ребёнка.
Часть 2 - Что полезно малышу?
...
Часть 14 - Кушаем красиво
Часть 15 - Психология детей от 1 года до 7. Дикие тайны моего маленького ребенка
Часть 16 - Формируем адекватную самооценку ребенка
Часть 17 - Терапевтические сказки ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!!!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник психология | Зоенька777 - Дневник Зоенька777 | Лента друзей Зоенька777 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»