• Авторизация


Апульский хлеб 17-12-2013 15:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Апульский хлеб, это не хлеб, а просто амброзия, его с сыром или маслицем самое то, очень вкусно. Кто сделает, тот точно будет его каждую неделю печь. Итак, лаврушку берем обычную сушеную, что продают в пакетах для приправ в суп.

2 ст. воды
6 лавровых листов
1 ст.л. морской соли
1 ч.л. сухих дрожжей
5 - 6 ст. муки

В кастрюльке довести до кипения 1 ст. воды. Снять с огня, добавить лавровый лист, накрыть крышкой и оставить настояться 30 минут. Подогреть оставшуюся воду и растворить в ней соль. Охладить до комнатной температуры.
Вынуть лавровые листы из воды. Всыпать дрожжи и оставить на 5 минут.
Просеять в большую миску 4 ст. муки и добавить дрожжи, перемешать. Влить подсоленную воду и перемешать до однородной массы. Постепенно добавляя муку, замесить мягкое тесто.
Выложить на рабочую поверхность и сформировать в шар. Острым ножом сделать надрез глубиной ~1см. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1-1/2 часа до увеличения вдвое (надрез должен полностью раскрыться).
Разделить тесто пополам и сформировать вытянутые прямоугольники. Наложить края друг на друга и защипать. Оставить подняться на 2 часа.
Выпекать при 230С 15 минут, снизить температуру духовки до 180С и выпекать еще 45 минут.


Хлеб получается с толстой коркой и резиновым мякишем..
время первого подхода увеличила вдвое..никак надрез не хотел раскрываться
на полпорции брала ~5г. свежих дрожжей
разрез немного неаккуратный..кушали хлеб теплым
[375x478]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Апульский хлеб | Svetlechek - Дневник Svetlechek | Лента друзей Svetlechek / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»