• Авторизация


ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ТРИ РАДОСТИ" 15-08-2013 12:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x510]
ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ТРИ РАДОСТИ"
Главной святыней нашего Храма является икона Божией Матери "Три Радости".

На ней изображена Божия Матерь с Младенцем Христом, Святой Иоанн Креститель и Святой праведный Иосиф Обручник.

Каждую среду перед этой иконой совершается молебен с чтением акафиста, во время которого икона выносится из алтаря для поклонения. На молебен приезжают люди со всей Москвы и из других городов, чтобы помолиться о помощи находящимся в заключении, о семейном благополучии, о возвращении долгов.

История образа

Во времена Петра I (начало XVIII в.) один живописец был послан на учебу в Италию. Возвратившись в Россию, он привез с собой копию итальянской иконы "Святое Семейство" кисти Рафаэля и оставил ее у своего родственника --- настоятеля Храма Святой Троицы на Грязех. После смерти художника священник поместил икону на паперти Храма.

Прошло около сорока лет. У одной благочестивой женщины муж оказался оклеветанным и отправлен в ссылку. Как следствие этого, имение было отобрано в казну. В довершение всех бед ее единственный сын попал во вражеский плен.

Бедная женщина долго взывала к Пресвятой Богородице с просьбой помочь в этих бедах. И вот однажды, во время молитвы, она услышала голос: “Найди икону ”Святое Семейство” и помолись пред ней!..” Страдалица нашла икону на паперти Храма Святой Троицы на Грязех и помолилась перед ней. И очень скоро она получила три радостные вести: муж ее был оправдан, имение возвращено, а любимый сын вернулся из вражеского плена. Именно после этого икона и получила свое название “Три Радости”.

Икона полюбилась русскому народу, особенно ее почитали на Дону и Кубани. Считалось, что молитва перед ней помогает возвращению домой загулявших казаков.

Со временем появились списки этого образа, сделанные в русской иконописной традиции. При этом Иоанн Креститель и праведный Иосиф Обручник изображались, как правило, по разные стороны от Пресвятой Богородицы.

При перестройке храма в 1861 году центральный предел был освящен в честь этой иконы.
ТРОПАРЬ, глас 4:

От святыя иконы Твоея, радости неизреченныя преисполнила еси сердце благочестивыя жены. О, Пречистая Владычице мира, Всемощная Царице радосте, Приснодево, твари, егда возвратила оной, - и мужа, и сына, и достояние ея, такожде и всем нам милосердствуеши, даруй исполнение благих желаний, источая приснотекущий источник радости, молящимся Тебе и вседушно вопиющим: радость всему миру родившая, радости исполни неоскудевающей чтущих Тя.

МОЛИТВА

О, Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, первопрестольнаго града и святаго храма сего покрове, всем же сущим во гресех и скорбех верная Предстательнице и Заступнице! Не презри моления нас, недостойных раб Твоих, но умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением пред чудотворным образом Твоим поклоняющимся, по коегожде потребе да дарует: грешником --- вседейственное вразумление, покаяние же и спасение; сущим в скорбех и печалех --- утешение; в бедах и озлоблениих пребывающим --- совершенное от них избытие; малодушным и ненадежным --- надежду и терпение; в радости и изобилии живущим --- непрестанное Богу благодарение; сущим в болезни --- исцеление и укрепление. О, Госпоже Пресвятая, умилосердися ко всем чтущим всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление, от враг видимых и невидимых люди Твоя защити и сохрани. Супружества в любви и единомыслии утверди; младенцы воспитай; юныя уцеломудри, отверзи им ум к восприятию всякаго полезнаго учения; от домашния свары единокровныя люди миром и любовию огради, и всем нам подаждь друг ко другу любовь, мир и благочестие, и здравие со долгоденствием, да вси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского и, сие ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего со безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ЛГП 15-08-2013-20:38 удалить
Какой интересный пост , спасибо!!! [показать]
ka82 15-09-2013-16:19 удалить
а ты хорошо разбираешься в иконах? а можешь мне про 12 апостолов экскурс какой-то? там что - такая икона где сразу должно быть 12 людей или это 12 абсолютно разных икон и свечки всем им надо ставить отдельно? и для чего и от чего?


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ТРИ РАДОСТИ" | Svetlechek - Дневник Svetlechek | Лента друзей Svetlechek / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»