Это цитата сообщения
Ipola Оригинальное сообщениеСдобный «венок»
https://vk.com/@cook_good-sdobnyi-venok
Ингредиенты:
Изюм — 100 Грамм
Орехи — 100 Грамм
Мак — 100 Грамм
Молоко — 200 Миллилитров
Вода — 100 Миллилитров (или сыворотка)
Сливочное масло — 80 Грамм
Сахар — 6 Ст. ложек
Дрожжи сухие — 2 Чайных ложки
Соль — 1 Щепотка
Яйцо + желток — 3 Штуки
Мука — 600 Грамм
Количество порций: 10
·Приготовление:
Подготавливаем все необходимые ингредиенты.
Вливаем в кастрюлю теплое молоко и сыворотку, добавляем сливочное масло и вбиваем яйца. Тщательно все перемешиваем.
Всыпаем ½ стакана муки, сахар, соль и дрожжи. Смешиваем и оставляем на 10 минут, чтобы дрожжи растворились и вступили в реакцию с другими ингредиентами.
Спустя 10 минут всыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Тесто должно получиться пластичным и мягким. Прикрываем тесто салфеткой и ставим на 1,5 часа в тепло.
Приступаем к приготовлению начинки. Заливаем горячей водой изюм, чтобы он распарился. Смешиваем мак с небольшим количеством воды и сахаром, ставим на слабый огонь и варим, пока не испарится вся жидкость. Измельчаем орехи.
Обминаем поднявшееся тесто (тесто должно было увеличиться в объеме примерно в 4 раза).
Разделяем тесто на 3 части, каждую раскатываем в продолговатый пласт. Выкладываем по центру одного пласта мак, второго - изюм, третьего – орехи.
Залепливаем края. Сплетаем из трех жгутов косу и соединяем края, чтобы образовался венок. Смазываем огнеупорную форму или противень маслом. Выкладываем «венок» и смазываем его желтком.
Посыпаем маком и кунжутом.
Оставляем в тепле на полчаса для расстойки. Разогреваем духовой шкаф до 170-180 градусов. Выпекаем «венок» в течение 45 минут.
Немного остужаем в форме, после чего можно подавать к столу.
Приятного чаепития!
