• Авторизация


выкройка для платья — туники 03-07-2012 13:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения nata5219 Оригинальное сообщение

выкройка для платья — туники

 
 
Для построения выкройки платья — туники нам понадобятся следующие мерки:
 
• Обхват груди (Ог — по горизонтали на уровне груди)
 
• Обхват бедер (Об — по горизонтали на уровне бедер с учетом выступа ягодиц и живота)
 
• Длина переда до талии (Дпт — от точки пересечения обхвата шеи и линии плеча до талии)
 
• Длина изделия от талии (Ди — от талии до желаемой длины)
 
• Высота бока (Вб — от талии вверх до точки, где хотите чтобы начинался рукав)
 
Подробнее по снятию мерок смотрите здесь
 
На выкройке вырез горловины рассчитан на мое шелковое платье. Если вы хотите вариант с воротничком, то уменьшите вырез. Рассчитайте так, чтобы в горловину проходила голова (это 57−60 см).
 
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 
Для начала снимем мерки :
ОБ-обхват бедер,
ГВ-глубина выреза(от точки шея-плечо до желаемой глубины вниз по груди),
ДлР-длина рукава( от седьмого шейного позвонка, заходим на плечо,дальше вниз руке через локоть-руку согнуть),
теперь нужно завязать шнурком по линии где у нас будет талия, в нашей модели талия завышена.
Мерка от точки плечо-шея до линии шнурка(завышенной талии) измеряем для спинки и переда.
ДлИзд- длина самого измерятся от точки плечо-шея через грудь вниз до желаемой длины.
Ну вот пока на этом все.
Начинаем строить чертеж,берем обои,газету,бумагу большой кусок,карандаш пару ярких фломастеров.
Смотрим на фото, сразу оговорюсь я не имею отношения у журналам Бурда-моден и даю фото и выкройку точные. Криво, косо, торчит,весит мешком - так шить просто не умею и стараться не буду.
Подготовили основу и начинаем рисовать. 
 
 
От точки 0- нуль отмеряем вниз 3 см,вправо 12,5 см,рисуем вырез горловины по спинке, вправо от точки 0 отмеряем ДлР у меня 57 см, вниз 6,5 см и от 6,5 см 23,5 см. Получили вырез горловины и линию плеча.
От точки 0 вниз отмеряем 41 см и проводим линию талии,
От точки 0 вниз отмеряем 33 см у меня это линия завышенной талии,
теперь от точки 41 см отмеряем вниз 18 см и проводим линию бедер,
На линии бедер отмеряем отрезок равный (ОБ+2)/4 и ставим точку меня 25 см
От точки 0 вниз отмеряем ДлИзд у меня 1,3 м и проводим линию- это полная длина платья.
Необходимо снять еще одну мерку-длина шага по низу платья. Для этого делаем удобный-привычный шаг и окольцовываем см-лентой ноги ,у меня 1,2 м,делим на 4 получаем 30 см.
Линейкой или рейкой соединяем прямой точки : 30 по низу,25 по линии бедер и получаем точку на талии.
Теперь делаем построение для передней части:
от точки 0 вниз отмеряем (33+3)=36 см и соединяем одной линией от этой точки до точки 23,5 см, смотрим на чертеж!!! Почему я так сделала: если посмотреть сбоку и промерить лентой,то разница между меркой по спине и переду очевидна-это прибавка на объем груди. В данном случае линия плеча не меняется и изделие садится ровно.
От точи 12,5 см откладываем на центр изделия 29 см- глубина выреза .
Рядом с точкой 23,5 см стоит точка 2 см вправо,я ее поставила для того, чтобы рукав более интересно находился на руке.
Выравниваем низ юбки полукругом, как у клиньевой юбки, обязательно смотрим на чертеж.
Далее на схеме я указала как правильно снять. Выкройку юбки можно сразу вырезать,а верхнюю часть еще раз обвести на бумагу и вырезать как показано на схеме. 
 
 
 
 
Шьем:
плечевой шов сшили,обметали, сразу обметали нижний край спинки и переда, горловину обработали подкройной обтачкой шириной 4см;
обметать боковые и верхнии срезы юбки;
по меткам пришили к верхней части спинки половину юбки и также для переда;
сложили лицевой стороной перед и спинку получившегося платья и прошили сразу шов по низу рукава и боковой по юбке,припуски подворачиваем на верх;
обработали низ рукава, подогнули и подшили,можно декоративной тесьмой или потайным стежком зависит от модели;
также обрабатываем низ платья.
К модели выкраиваем пояс длина куска 2м ширина 10см с припусками. Пояс может быть и декоративный из тесьмы кто как хочет.
Вот мое описание выкройки и модели, конечно если у Вас есть побольше времени, то можно применяя декоративные элементы сделать свою модель и написать свой мастер-класс.
Буду очень рада помочь всем кто захотел сшить платье тунику ,а также отвечу на вопросы,если не понятно.
Шить просто,надо просто шить!!! 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник выкройка для платья — туники | Elena_Vl - Дневник Elena_Vl | Лента друзей Elena_Vl / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»