• Авторизация


Без заголовка 20-09-2010 21:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Songwolf Оригинальное сообщение

КВАРТЕРОНКА

[520x449]
 

ГЕНРИ УОДСУОРТ ЛОНГФЕЛЛО

Невольничий корабль с утра

На якоре в лагуне.

Луна взойдет - и в путь пора

С вечерним бризом шхуне.

Сошел на берег капитан,

Матросы ждут у шлюпки;

Глазея, как ползет кайман,

Посасывая трубки.

Вокруг цветут - им нет числа -

Растенья, наполняя

Преступный мир греха и зла

Благоуханьем рая.

Плантатор в думы погружен,

И ром его не допит;

Сидит с работорговцем он,

А тот его торопит:

"Мне остается полчаса,

И медлить безрассудно,

Бриз надувает паруса,

Уже пора на судно".

С улыбкой робкой на устах

Ждет девушка в сторонке,

И с любопытством смешан страх

В глазах у квартеронки.

Ни украшений нет на ней,

Ни ярких одеяний,

Прикрыта лишь волной кудрей,

Обрывком грубой ткани.

Но девушки прекрасный лик

С лучистыми очами

Так нежен, кроток в этот миг,

Как у святых во храме.

Плантатор на нее глядит

И на червонцев груду.

"Мне разорение грозит,

Когда упрям я буду".

Сверкает золото; любовь

Бороться с ним не в силах,

Хоть не забыл старик, чья кровь

У квартеронки в жилах.

Монеты сгреб он со стола,

Угрюмо кончив дело,

А девушка все поняла

И,вздрогнув, побледнела.

И вот покупку за собой

Повлек купец жестокий,

Чтобы наложницей, рабой

Увезть в свой край далекий!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Natali_LS - Дневник Love Sun | Лента друзей Natali_LS / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»