• Авторизация


О, мой застенчивый герой,.. Белла Ахмадулина. 21-08-2010 17:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения pappesa Оригинальное сообщение

О, мой застенчивый герой,

ты ловко избежал позора.

Как долго я играла роль,

не опираясь на партнера!

К проклятой помощи твоей

я не прибегнула ни разу.

Среди кулис, среди теней

ты спасся, незаметный глазу.

Но в этом сраме и бредуя

шла пред публикой жестокой

-все на беду, все на виду,

все в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал, партер!

Ты не прощал мне очевидность

бесстыжую моих потерь,

моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада

напиться из моей печали.

Одна, одна - среди стыда

стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе

герой действительный не виден.

Герой, как боязно тебе!

Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.

Я проиграла в ней жестоко.

Вся наша боль - моя лишь боль.

Но сколько боли.

Сколько. Сколько.

1960-1961 Белла Ахмадулина. Озноб.Посев, 1968

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О, мой застенчивый герой,.. Белла Ахмадулина. | Искусственница - Искусственница | Лента друзей Искусственница / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»