• Авторизация


Без заголовка 06-12-2010 11:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения myLeda Оригинальное сообщение

Щука фаршированная

Посконное...
Для каждого ценителя и знатока подлинной русской кухни это блюдо - одно из главных, любимых и, не побоюсь этого слова - заветных.
Веками на Руси передавали этот рецепт - от бабушки к внучке, от свекрови к невестке, от золовки к снохе.
Но в каждом селе, на каждой улице существовали свои особенности его приготовления. Не менялась только вековая, сермяжная суть этого незамысловатого, исконно-русского блюда.

И в каждой избе, обычно по субботам после бани, собирались патриархальные русские семьи и ели расписными деревянными ложками с общего блюда это традиционнное кушанье.

Давайте и мы с вами вспомним его.
Ибо оно того стоит.


Для начала раздобудем свежую щуку.
Вот в этой - 1 килограмм 900 граммов живого веса:

[показать]

Мы её чистим от чешуи - так, чтобы не повредилась кожа, обезглавливаем и аккуратно снимаем кожу:

[показать]

Сперва помогаем филейным ножом подрезать мясо в особо трудных места, например - около плавников. В конце - просто сдираем чулком:

[показать]

В результате получаем кости с мясом и отдельно - кожицу, как у царевны-лягушки:

[показать]

Мясо снимаем ( как с костей, так и аккуратненько - остатки с кожи) и рубим ножом в фарш, добавляя булочку, вымоченную в сливках, пару яиц, сливочное масло, чеснок. Я ещё добавляю обжаренный в сливочном масле лук, морковь, рубленную зелень петрушки, мускатный орех и молотую кубебу:

[показать]

Фарш самым тщательным образом перемешиваем. И заполняем не слишком плотно нашу шкурку:

[показать]

На дно длинной латки укладываем ломтики свёклы, моркови, репчатый лук и несколько чешуек шелухи от него - для красоты:

[показать]

Сверху - набитую колбаской нашу щуку:

[показать]

И заливаем предварительно сваренным из костей и головы бульоном. Голову укладываем рядышком:

[показать]

Варим в духовке никак не меньше двух часов. Едим охлаждённой. Хотя и тёплой тоже можно:

[показать]

Вот так она выглядит вблизи:

[показать]

А так - на срезе:

[показать]

Вот и всё.
По-старинному блюдо называется гефилте-фиш, ежели кто не в...
Извините, ежели что не так

Серия сообщений "готовим вкусно":
Часть 1 - Капустный салат
Часть 2 - Тесто для пиццы
...
Часть 98 - сырная корзиночка
Часть 99 - тающие треугольнички
Часть 100 - куринные котлеты по французски
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Светлана_Шайтор - Дневник Светлана_Шайтор | Лента друзей Светлана_Шайтор / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»