Это цитата сообщения
skynskamera Оригинальное сообщениеПрощеное воскресенье - не день разборок
Прощеное воскресенье - не день разборок
Как вы относитесь к традиции просить прощения в последнее воскресенье перед постом? «Бог простит!» - говорим мы обычно. Но прощение ли это, ведь многие из нас из собственного опыта знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. И что же вообще подразумевает под собой день, называемый Прощеным воскресением?
На 6 марта в этом году приходится последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, последнее воскресенье перед Великим постом. По давней традиции в этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой и с чистым сердцем встретить Пасху: "Прости меня, если виноват" - "И ты меня прости" - "Бог простит". Всё это сопровождается поклонами и поцелуями.
В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. А после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.