• Авторизация


Сегодня Радоница.. 03-05-2011 15:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Donnarossa Оригинальное сообщение

Сегодня Радоница...

  3 мая 2011 года от Р. Х. по новому стилю
20 апреля 2011 года от Р. Х. по старому стилю
20 апреля 7519 года от Сотворения Мира
Вторник 2-ой седмицы по Пасхе

Радоница. Поминовение усопших   

  [408x500]

  [534x54]

   [показать]

  [534x54]

  [515x420]

  [534x54]

Радоница - день особого поминовения усопших   

Сегодня, 3 мая 2011, во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. 9-й день от Пасхи - родительский день, принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших. 

    [577x13]

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причём особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".  

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи  празднования Пасхина могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души.

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слёз, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», – пишет святитель Иоанн Златоуст... 

  [534x54]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сегодня Радоница.. | сима2010 - Дневник сима2010 | Лента друзей сима2010 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»