• Авторизация


"Меховой" жилет 23-12-2024 12:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Королева-мать Оригинальное сообщение

"Меховой" жилет

 


1. Пряжа FURLANA Alize, color 152 (бежевый меланж) - 5 мотков (у меня ушло где-то 4.5 моточка), спицы №10.


Полотно получается какое-то нестабильное, поэтому обязательно нужно делать образцы, исключительно на мои расчеты ориентироваться не стоит ;)

Я сама несколько раз перевязывала: пока 2 см связано, все нормально, ширина нужная, потом еще см 5-6 довяжешь - оп, расползлось пушистое чудо) Вот так и сидела, перевязывала - то слишком широко, то слишком узко)

2. Технология такая: я сначала цельным полотном вязала спинку и полочки (т.е. нет боковых швов), затем уже вязала воротник (шва там тоже нет, т.к. я оставляла открытые петли). Швы только на плечах, но их и там не особо заметно благодаря мохнатости :)

3. Для полочки-спинки-полочки я набирала 56 п (примерно 90 см), по петлям: 14 п (правая полочка) - 28 п (спинка) - 14 п (левая полочка).
Дальше вязала эти 56 п лицевой гладью 35 см.

4. Формирование пройм

Тут тоже не с первого раза получилось - сначала вынула слишком много петель. Правда, результат получился очень похож на оригинал (у Лены достаточно глубокая пройма), но мне так не очень понравилось...

Я убавила всего 2 петли - по 1 п в каждом 2-ом ряду. Т.е. получается на полочке 2 петли + на спинке 2 петли = 4 петли вся пройма.

Пройму вязала без отрыва от основного полотна:
сначала 14 п провязываю лицевыми, полотно переворачиваю, закрываю 1 петельку, вяжу оставшиеся, затем опять лицевой ряд (уже 13 п), переворачиваю, закрываю 1 п, довязываю оставшиеся. Все остальное вязание на спице пока просто висит - ждет своей очереди :)

От проймы до плечика примерно 20 см, затем закрываем 6 петель (шов плечевой), еще 6 п оставляем открытыми - на них будем воротник вязать. Петли для плеча закрывала в изнаночном ряду - так красивей как-то)

Быстренько нарисовала схемку, чтоб вообще хоть что-то было понятно (цветом отмечены 6 п, которые нужно закрыть для плеча)



5. Воротник

Тут опять перевязывала)
Лена писала, что вязала просто по прямой - у меня не получилось, не было красивого, "богатого" вида, воротник какой-то щупленький получался :) Поэтому решила вязать с прибавками.

У нас осталось 24 открытых петли - набираем их на спицу. Начиная с самого первого ряда, делаем прибавки. Прибавки делала из протяжек и немного сдвинуто относительно плечевых швов, т.к. дырки большие получались на местах соединения плеч.

Т.е. 1-ый ряд прибавок: 5 п лиц, 1 п (прибавка из протяжки), 7 п лиц,1 п (из протяжки), еще 7 п лиц, 1 п из протяжки, 5 п лиц. Получилось 27 п.

Аналогичные прибавки делаем в каждом 2-ом ряду.

Для второго ряда прибавок разбивка 6-8-7-6 (т.е. прибавка после 6 связанных петель, далее после восьми и т.д.), третий ряд прибавок 6-9-9-6, четвертый ряд прибавок 6-10-11-6. Получили 36 петель.

В 5-ом и 6-ом лицевом ряду прибавок не делаем. На 8-ой лицевой ряд закрываем петли (36п). Высотой воротник получился 15 см.

В общем-то, все :) Сшиваем плечики, заправляем ниточки и радуемся :)


Начнем :)

1. Пряжа FURLANA Alize, color 152 (бежевый меланж) - 5 мотков (у меня ушло где-то 4.5 моточка), спицы №10.

Полотно получается какое-то нестабильное, поэтому обязательно нужно делать образцы, исключительно на мои расчеты ориентироваться не стоит ;)

Я сама несколько раз перевязывала: пока 2 см связано, все нормально, ширина нужная, потом еще см 5-6 довяжешь - оп, расползлось пушистое чудо) Вот так и сидела, перевязывала - то слишком широко, то слишком узко)

2. Технология такая: я сначала цельным полотном вязала спинку и полочки (т.е. нет боковых швов), затем уже вязала воротник (шва там тоже нет, т.к. я оставляла открытые петли). Швы только на плечах, но их и там не особо заметно благодаря мохнатости :)

3. Для полочки-спинки-полочки я набирала 56 п (примерно 90 см), по петлям: 14 п (правая полочка) - 28 п (спинка) - 14 п (левая полочка).
Дальше вязала эти 56 п лицевой гладью 35 см.

4. Формирование пройм

Тут тоже не с первого раза получилось - сначала вынула слишком много петель. Правда, результат получился очень похож на оригинал (у Лены достаточно глубокая пройма), но мне так не очень понравилось...

Я убавила всего 2 петли - по 1 п в каждом 2-ом ряду. Т.е. получается на полочке 2 петли + на спинке 2 петли = 4 петли вся пройма.

Пройму вязала без отрыва от основного полотна:
сначала 14 п провязываю лицевыми, полотно переворачиваю, закрываю 1 петельку, вяжу оставшиеся, затем опять лицевой ряд (уже 13 п), переворачиваю, закрываю 1 п, довязываю оставшиеся. Все остальное вязание на спице пока просто висит - ждет своей очереди :)

От проймы до плечика примерно 20 см, затем закрываем 6 петель (шов плечевой), еще 6 п оставляем открытыми - на них будем воротник вязать. Петли для плеча закрывала в изнаночном ряду - так красивей как-то)

Быстренько нарисовала схемку, чтоб вообще хоть что-то было понятно (цветом отмечены 6 п, которые нужно закрыть для плеча)



5. Воротник

Тут опять перевязывала)
Лена писала, что вязала просто по прямой - у меня не получилось, не было красивого, "богатого" вида, воротник какой-то щупленький получался :) Поэтому решила вязать с прибавками.

У нас осталось 24 открытых петли - набираем их на спицу. Начиная с самого первого ряда, делаем прибавки. Прибавки делала из протяжек и немного сдвинуто относительно плечевых швов, т.к. дырки большие получались на местах соединения плеч.

Т.е. 1-ый ряд прибавок: 5 п лиц, 1 п (прибавка из протяжки), 7 п лиц,1 п (из протяжки), еще 7 п лиц, 1 п из протяжки, 5 п лиц. Получилось 27 п.

Аналогичные прибавки делаем в каждом 2-ом ряду.

Для второго ряда прибавок разбивка 6-8-7-6 (т.е. прибавка после 6 связанных петель, далее после восьми и т.д.), третий ряд прибавок 6-9-9-6, четвертый ряд прибавок 6-10-11-6. Получили 36 петель.

В 5-ом и 6-ом лицевом ряду прибавок не делаем. На 8-ой лицевой ряд закрываем петли (36п). Высотой воротник получился 15 см.

В общем-то, все :) Сшиваем плечики, заправляем ниточки и радуемся :)

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Меховой" жилет | живу_не_тужу - Дневник живу_не_тужу | Лента друзей живу_не_тужу / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»