Ингредиенты:
Пошаговый рецепт приготовления салата на зиму с фото:
Все овощи нужно хорошо помыть.
Нарезаю сладкий перец на небольшие кусочки. Вот такие:
Сразу все овощи буду перекладывать в большую эмалированную кастрюлю.
Лук нарезаю на мелкие кубики и перекладываю в кастрюлю.
Морковь натираю на крупной терке и перекладываю в кастрюлю.
Помидоры нарезаю на небольшие кубики и тоже добавляю к овощам.
Баклажаны нарезаю на кубики и в кастрюлю.
Все баклажаны у меня не поместились, часть откладываю в глубокую миску.
Заметка: я баклажаны «не вымачиваю», они не горчат. У меня баклажаны со своего огорода. Но если Вы переживаете, что будут горчить, то можете баклажаны уже нарезанные посолить и залить водой. Оставить минут на 20 и потом отжать и использовать по рецепту.
Яблоки нарезаю на кубики и тоже к овощам.
Добавляю к овощам в кастрюле соль и перемешиваю.
Совет! Соль нужно использовать каменную поваренную.
Затем добавляю подсолнечное масло и ставлю кастрюлю на плиту на средний огонь. Сразу же добавляю мелко нарезанную петрушку (можно укроп) и перемешиваю.
Овощи начинают уменьшаться — «утушиваются», и постепенно добавляю оставшиеся баклажаны.
Тушу овощи около 50 минут, я люблю, когда все мягкое. Вы можете и уменьшить время готовки. Периодически подхожу к кастрюле и перемешиваю овощи.
За 5 минут до готовности добавляю измельченный чеснок (можно через пресс или на мелкой терке) и черный молотые перец. Все перемешаю, готовлю 5 минут.
Раскладываю салат по стерилизованным банкам и закручиваю стерилизованными крышками.
Банки нужно перевернуть, укрыть полотенцем и оставить так до полного остывания.
Затем салат переношу в погреб и храню там. Друзья говорят, что салат у них хранится и в квартире, но у меня есть погреб и все заготовки я храню там.
https://yandex.ru/turbo/kakprigotovila.ru/s/kazhdy...a-bez-uksusa-bez-sterilizacii/