700 грамм измельчённой тыквы. Измельчаю блендером. Не в пюре, а мелкими кусочками. 300 грамм красной смородины протертой от косточек. 300 это уже без костей и кожуры, так сказать - на выходе. 1 кг сахара. Тыкву засыпаю сахаром и варю помешивая до растворения сахара, закипает потом на малюсенький огонь и варится минут 10. Потом остывает, варю второй раз - по кипит минут пять. Остынет. Потом третий раз и тогда добавляю смородину. Кипит минут пять. Добавляю чуток ванилина и по банкам. И ещё был второй вариант - всё также, тыква + смородина и добавляла кислые яблоки и не ванилин, а корицу
я из тыквы варила+лимон и апельсин. 3 раза кипятила по 5 минут
В этом году, как дополнение к новогодним подаркам родственникам, варила варенье из тыквы с Красной смородиной. По маленькой баночке. Варила впервые, для прикола, так сказать - ведь из тыквы))) варенье всем понравилось, никто и не понял, что за основной ингредиент, требовали ещё)))