Это цитата сообщения
Рыжая_ЛисаСоня Оригинальное сообщениеКекс “Бейлиз”
Время приготовления - 70 минут
Уровень сложности - Средний
Моя любовь к "Бейлису" как к алкогольному напитку закончилась на второй бутылке. С тех пор мы ни разу его специально не покупали. В чистом виде слишком сладко, в коктейли толком не пристроишь. Но несколько раз нам этот ликёр дарили, и поэтому он у нас в шкафу в постоянном наличии. Куда девать? А в выпечку :) В блоге уже есть рецепт чизкейка с "Бейлисом". Плюс я периодически добавляю его в пропитку для коржей, когда торты пеку. А сегодня хочу поделиться с вами рецептом кекса с этим ликёром - простым и вкусным :)
Ингредиенты :
-
Основа сливочное масло комнатной температуры 120 грамм
-
сахар 150 грамм
-
яйца 3 шт.
-
бейлис или аналогичный сливочный ликер 100 мл.
-
пшеничная мука 300 грамм
-
сметана 60 грамм
-
разрыхлитель 1/2 ч.л.
-
сода 1/4 ч.л.
-
шоколад 75 грамм
-
шоколад для отделки 50 грамм
Рецепт приготовления:
-
Масло взбиваем с сахаром до кремообразного состояния.
-
По одному добавляем яйца, хорошо взбивая после каждого.
-
Добавляем половину муки, просеянной с содой и разрыхлителем, вымешиваем до однородного состояния.
-
Добавляем сметану и ликёр, вымешиваем. Кладем оставшуюся муку и снова вымешиваем.
-
Шоколад мелко рубим. И добавляем в тесто. Перемешиваем.
-
Кладем тесто в смазанную форму. Отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до сухой спички, около 45-55 минут. Остужаем.
-
Декорируем растопленным шоколадом. У меня в качестве декора была еще чайная роза, цедра лайма и миндальные лепестки.
Приятного чаепития!