• Авторизация


Мандариновый кекс 11-12-2024 19:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Рыжая_ЛисаСоня Оригинальное сообщение

Мандариновый кекс

 
7357090_izobrajenie_20241123_202949542 (582x700, 667Kb)
Время приготовления - 80 минут   
Уровень сложности - Средний
 
Пока не закончился мандариновый сезон, я решила побаловать домашних тематической выпечкой :) . И сегодня мы едим мандариновый кекс. Приготовление этого кекса прошло под девизом "Впихни невпихуемое!", поскольку его нужно было пропитать стаканом сиропа на основе сока. Мой вам совет: не сдавайтесь на полпути, пропитывайте - и вам воздастся. В пропитанном виде этот кекс просто великолепен.
 
Ингредиенты на форму 11*30 см:
  • Основа мандарины 12-14 шт.
  • сливочное масло 100 грамм
  • сахар 180 грамм
  • сахар 50 грамм
  • сметана 180 грамм
  • пшеничная мука 330 грамм
  • сода 1/4 ч.л.
  • разрыхлитель 1/4 ч.л.
  • соль 1/4 ч.л.
  • яйца 2 шт.
  • стручок ванили (или 2 ч.л. ванильного сахара) 1 шт.
 
Рецепт приготовления:
  1. С 4 мандаринов натираем цедру – должно получиться около 1 ст.л. 3 мандарина откладываем в сторону, из остальных выдавливаем сок – должно получиться около 220 мл. 120 мл сока отставляем в сторону. Остальной смешиваем со сметаной.
  2. Муку просеиваем с содой, солью и разрыхлителем.
  3. Стручок ванили разрезаем пополам вдоль и выскабливаем семена (сам стручок оставляем для других нужд).
  4. Размягченное масло взбиваем с 1 стаканом сахара, ванильными семечками и цедрой, в процессе по одному добавляем яйца.
  5. Попеременно добавляем мучную и сметанную смесь, замешиваем однородное тесто.
  6. Оставшиеся 4 мандарина разбираем на дольки, очищаем от пленок, разбираем на средние кусочки и аккуратно вмешиваем в тесто.
  7. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40 минут или до сухой спички.
  8. Ближе к концу выпекания кекса готовим сироп. Для этого вливаем в кастрюльку оставленный сок, добавляем 50 г сахара (тут я добавила еще немного лимонного сока, поскольку мандарины были сладкими) и нагреваем, пока сахар полностью не растворится.
  9. Готовый кекс вынимаем из духовки и прямо в форме, не остужая, пропитываем сиропом.
  10. Полностью остужаем и вынимаем из формы.
Приятного чаепития!
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мандариновый кекс | живу_не_тужу - Дневник живу_не_тужу | Лента друзей живу_не_тужу / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»