Это цитата сообщения
Рыжая_ЛисаСоня Оригинальное сообщениеМандариновый кекс
Время приготовления - 80 минут
Уровень сложности - Средний
Пока не закончился мандариновый сезон, я решила побаловать домашних тематической выпечкой :) . И сегодня мы едим мандариновый кекс. Приготовление этого кекса прошло под девизом "Впихни невпихуемое!", поскольку его нужно было пропитать стаканом сиропа на основе сока. Мой вам совет: не сдавайтесь на полпути, пропитывайте - и вам воздастся. В пропитанном виде этот кекс просто великолепен.
Ингредиенты на форму 11*30 см:
-
Основа мандарины 12-14 шт.
-
сливочное масло 100 грамм
-
сахар 180 грамм
-
сахар 50 грамм
-
сметана 180 грамм
-
пшеничная мука 330 грамм
-
сода 1/4 ч.л.
-
разрыхлитель 1/4 ч.л.
-
соль 1/4 ч.л.
-
яйца 2 шт.
-
стручок ванили (или 2 ч.л. ванильного сахара) 1 шт.
Рецепт приготовления:
-
С 4 мандаринов натираем цедру – должно получиться около 1 ст.л. 3 мандарина откладываем в сторону, из остальных выдавливаем сок – должно получиться около 220 мл. 120 мл сока отставляем в сторону. Остальной смешиваем со сметаной.
-
Муку просеиваем с содой, солью и разрыхлителем.
-
Стручок ванили разрезаем пополам вдоль и выскабливаем семена (сам стручок оставляем для других нужд).
-
Размягченное масло взбиваем с 1 стаканом сахара, ванильными семечками и цедрой, в процессе по одному добавляем яйца.
-
Попеременно добавляем мучную и сметанную смесь, замешиваем однородное тесто.
-
Оставшиеся 4 мандарина разбираем на дольки, очищаем от пленок, разбираем на средние кусочки и аккуратно вмешиваем в тесто.
-
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40 минут или до сухой спички.
-
Ближе к концу выпекания кекса готовим сироп. Для этого вливаем в кастрюльку оставленный сок, добавляем 50 г сахара (тут я добавила еще немного лимонного сока, поскольку мандарины были сладкими) и нагреваем, пока сахар полностью не растворится.
-
Готовый кекс вынимаем из духовки и прямо в форме, не остужая, пропитываем сиропом.
-
Полностью остужаем и вынимаем из формы.
Приятного чаепития!