Это цитата сообщения
Рыжая_ЛисаСоня Оригинальное сообщениеПряный кекс с черносливом
Время приготовления - 70 минут
Уровень сложности - Средний
Пряная выпечка с имбирем, корицей и другими приправами - это четкий атрибут холодного времени года. И сейчас такой пряный кекс к кружке утреннего чая будет более чем уместен. Я, например, ела его с огромным удовольствием. Чернослив отлично сочетается со специями - поэтому именно он и обозначен в рецепте. Но вы можете взять изюм или вообще смесь сухофруктов и цукатов, как, например, для штоллена. Если насыпать в тесто грецких орехов - будет еще вкуснее. Так что в этом плане можете смело экспериментировать. В виде маленьких кексов выпечь это тесто тоже можно. Время выпекания при этом сократится до 25-30 минут.
🍳 Ингредиенты:
Тесто
-
сахар 100 грамм
-
мёд 60 грамм
-
белый шоколад 40 грамм
-
сливочное масло 60
-
молоко 50
-
апельсин небольшой 1 шт.
-
сухой молотый имбирь 1 ч.л.
-
молотая корица 1/2 ч.л.
-
молотая гвоздика (по желанию) 1/4 ч.л.
-
яйца 2 шт.
-
мука 200 грамм
-
разрыхлитель 1/2 ч.л.
-
сода 1/2 ч.л.
-
чернослив 150 грамм
Украшение
🍳 Рецепт приготовления:
-
1 ст.л. сахара кладем в сотейник и растапливаем. Должна получится янтарная карамель. Старайтесь не пережечь, иначе будет сильно горчить. Добавляем 2 ст.л. воды (аккуратно, будет брызгать!), размешиваем до растворения карамели и снимаем с огня.
-
В ковшик кладем мед, белый шоколад, сливочное масло, вливаем молоко и жженку. Ставим на плиту и варим, помешивая, до растворения меда.
-
Снимаем с конфорки, добавляем специи и апельсиновую цедру, перемешиваем.
-
Яйца взбиваем с оставшимся сахаром в пышную светлую массу.
-
Добавляем остывшую до теплого состояния пряную массу и перемешиваем. Добаляем просеянную с содой и разрыхлителем муку и замешиваем тесто. Добавляем нарезанный чернослив и перемешиваем.
-
Перекладываем в смазанную маслом форму и выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 45 минут, до сухой спички.
-
Готовый кекс вынимаем из формы и остужаем.
-
50 г шоколада растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Перекладываем в корнетик и украшаем остывший кекс.
Приятного чаепития!