• Авторизация


Пряный кекс с черносливом 11-12-2024 19:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Рыжая_ЛисаСоня Оригинальное сообщение

Пряный кекс с черносливом

 
7357090_izobrajenie_20241128_025410787 (560x700, 696Kb)
Время приготовления - 70 минут
Уровень сложности - Средний
 
Пряная выпечка с имбирем, корицей и другими приправами - это четкий атрибут холодного времени года. И сейчас такой пряный кекс к кружке утреннего чая будет более чем уместен. Я, например, ела его с огромным удовольствием. Чернослив отлично сочетается со специями - поэтому именно он и обозначен в рецепте. Но вы можете взять изюм или вообще смесь сухофруктов и цукатов, как, например, для штоллена. Если насыпать в тесто грецких орехов - будет еще вкуснее. Так что в этом плане можете смело экспериментировать. В виде маленьких кексов выпечь это тесто тоже можно. Время выпекания при этом сократится до 25-30 минут.
 
🍳 Ингредиенты:
Тесто
  • сахар 100 грамм
  • мёд 60 грамм
  • белый шоколад 40 грамм
  • сливочное масло 60
  • молоко 50
  • апельсин небольшой 1 шт.
  • сухой молотый имбирь 1 ч.л.
  • молотая корица 1/2 ч.л.
  • молотая гвоздика (по желанию) 1/4 ч.л.
  • яйца 2 шт.
  • мука 200 грамм
  • разрыхлитель 1/2 ч.л.
  • сода 1/2 ч.л.
  • чернослив 150 грамм

Украшение

  • белый шоколад 50 грамм
 
🍳 Рецепт приготовления:
  1. 1 ст.л. сахара кладем в сотейник и растапливаем. Должна получится янтарная карамель. Старайтесь не пережечь, иначе будет сильно горчить. Добавляем 2 ст.л. воды (аккуратно, будет брызгать!), размешиваем до растворения карамели и снимаем с огня.
  2. В ковшик кладем мед, белый шоколад, сливочное масло, вливаем молоко и жженку. Ставим на плиту и варим, помешивая, до растворения меда.
  3. Снимаем с конфорки, добавляем специи и апельсиновую цедру, перемешиваем.
  4. Яйца взбиваем с оставшимся сахаром в пышную светлую массу.
  5. Добавляем остывшую до теплого состояния пряную массу и перемешиваем. Добаляем просеянную с содой и разрыхлителем муку и замешиваем тесто. Добавляем нарезанный чернослив и перемешиваем.
  6. Перекладываем в смазанную маслом форму и выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 45 минут, до сухой спички.
  7. Готовый кекс вынимаем из формы и остужаем.
  8. 50 г шоколада растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Перекладываем в корнетик и украшаем остывший кекс.
 
Приятного чаепития!
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пряный кекс с черносливом | живу_не_тужу - Дневник живу_не_тужу | Лента друзей живу_не_тужу / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»