• Авторизация


Аудиокнига Жорж Санд - "Валентина". 17-01-2014 15:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]Жорж Санд (настоящее имя — Амандина Аврора Люсиль Дюпен 1 июля 1804 — 8 июня 1876) — французская писательница.
Морис Дюпен (1778—1808) в 1800 году в Милане познакомился с Антуаннеттой-Софи-Викторией Делаборд (1773—1837).
1 июля 1804 года в Париже Софи-Виктория родила девочку, названную Авророй. Мать Мориса долго не хотела признавать неравный брак сына, рождение внучки смягчило её сердце, но отношения между свекровью и невесткой остались холодными. Весной 1808 года полковник Морис Дюпен, адъютант Мюрата, принимал участие в Испанской кампании. Беременная Софи-Виктория последовала за ним вместе с дочерью. Здесь 12 июня Софи-Виктория родила сына Огюста. 8 сентября того же года семья покинула страну вместе с отступающими войсками и вернулась в Ноан. В дороге дети заболели: Аврора выздоровела, мальчик умер. Через четыре дня после возвращения Морис погиб в результате несчастного случая во время прогулки верхом: лошадь в темноте наскочила на груду камней.
После гибели отца Авроры, свекровь-графиня и невестка-простолюдинка на время сблизились. Однако вскоре госпожа Дюпен посчитала, что мать не может дать достойного воспитания наследнице Ноана, кроме того она не хотела видеть в своём доме дочь Софи-Виктории Каролину. После долгих колебаний мать Авроры, не желая лишать её большого наследства, оставила её у бабушки, переехав в Париж. Аврора тяжело переживала разлуку. «Моя мать и бабушка рвали мне сердце на клочки».
Учителем Авроры и её сводного брата Ипполита был Жан-Франсуа Дешартр, управляющий поместьем, бывший наставник Мориса Дюпена. В дополнение к обучению чтению, письму, арифметике и истории, бабушка, превосходная музыкантша, учила её игре на клавесине и пению. Любовь к литературе девочка также переняла от неё. Религиозным воспитанием Авроры не занимался никто — госпожа Дюпен, «женщина прошлого века, признавала только отвлечённую религию философов»
Девочка видела мать лишь изредка, приезжая с бабушкой в Париж. Но госпожа Дюпен, стремясь свести влияние Софи-Виктории к минимуму, старалась сократить эти визиты. Аврора решила сбежать от бабушки, вскоре её намерение было раскрыто, и госпожа Дюпен решила отправить Аврору в монастырь.
В Августинском католическом монастыре, куда она поступила 12 января 1818 года, девочка познакомилась с религиозной литературой и ею овладели мистические настроения. «Это полное слияние с божеством я воспринимала как чудо. Я буквально горела, как святая Тереза; я не спала, не ела, я ходила, не замечая движений моего тела…» Она решила стать монахиней и делать самую тяжёлую работу. Однако её духовник, аббат Премор, считавший, что человек может исполнить свой долг и не оставляя светской жизни, отговорил Аврору от этого намерения.
Аврора увлеклась философской литературой, изучала Шатобриана, Боссюэ, Монтескьё, Аристотеля, Паскаля, но более всего она восхищалась Руссо, считая, что только у него есть подлинное христианство, «которое требует абсолютного равенства и братства».
В сентябре 1822 г. Аврора вышла замуж за Казимира Дюдевана (1795—1871).
Чтобы зарабатывать, Аврора решила писать.
«Решительнее, чем когда-либо, я выбираю литературную профессию. Несмотря на неприятности, которые иногда случаются в ней, несмотря на дни лени и усталости, которые иногда прерывают мою работу, несмотря на мою более чем скромную жизнь в Париже, я чувствую, что отныне моё существование осмыслено».
Жорж Санд скончалась от осложнений кишечной непроходимости 8 июня 1876 г.
Более не буду вдаваться в её биографию, т.к. её можно прочитать здесь . Предлагаю вашему вниманию послушать роман «Валентина». Приятного прослушивания.




Источник: Википедия.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Дицуи 17-01-2014-15:16 удалить
Танюша, привет еще раз! Ура!!! Классная работа!
Венера01 17-01-2014-15:37 удалить
Дицуи, Рада, Женечка, что понравилась!
starushka471 17-01-2014-17:35 удалить
Спасибо, Танюша! Прекрасное оформление.Венера01,
Венера01 17-01-2014-19:41 удалить
starushka471, Благодарю, Галина, за комментарий! Рада, что пнравилось!
Добрый день! Желаю счастья, которого никогда не бывает много...
[640x480]
Tatyana57 15-02-2014-00:03 удалить
В лет 20 всю подписку Жорж Санд прочитала. Но сейчас с удовольствием послушаю. Спасибо.
Венера01 15-02-2014-13:35 удалить
Tatyana57, Пожалуйста, Татьяна. Воспоминания нашей молодости.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Аудиокнига Жорж Санд - "Валентина". | Венера01 - Жить надо - здесь и сейчас! | Лента друзей Венера01 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»