• Авторизация


Не бойтесь, это добрые монстры! 22-11-2010 18:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Karanisa Оригинальное сообщение

Не бойтесь, это добрые монстры!

[440x280]
Просыпаться не хочется. Солнца нет. Вчера оно было. Ушло, закатилось за горизонт и не может найти дорогу обратно.
Хмурое, безпросветно-хмурое утро.
Кто-то всхлипнул?
Не может быть, я одна.
Нет, все-таки кто-то плачет.
- Чудо мое! Обидел тебя кто?
На огромных листьях капельки воды, как слезы на лице. Что тебя тревожит, радость моя?
Нашла! Один из воздушных корней нашел щель между полом и плинтусом, залез в эту щель. Чего бы ему там искать?
Нужно его достать. Растение выглядит, как ребенок, прищемивший пальчик.

Тяну! Не получается!
Как будто кто-то играет со мной в перетягивание каната. Канат-корень скользит в моих руках. Кажется, вот уже, почти! Но противник сильнее ...
Мне стало страшно. Непонятное всегда страшно...

Я разозлилась! Это мое растение! Это его корень. Это мой мир и я человек!
Упираюсь ногой в стену. Вкладываю все: и злость к неизвестному противнику и любовь к моему чуду,
Всю силу в один рывок!

Солнце! Мы победили!
Сижу в постели и мотаю головой. Это был сон. Всего лишь сон.

Пластиковая бутылка-разбрызгиватель стоит на полу рядом с цветочным горшком. Это уже ритуал. Проснуться и побрызгать - умыть мое чудо.

Цветок этот я купила почти десять лет назад. Сейчас один его лист больше всего растения, тогдашнего.
Прочитав в магазине название цветка "монстера" я удивилась. Слишком уж не вязалось это жуткое название с нежными гладкими листочками в форме сердечек.

Название это дано растению не случайно. Родина его Южная Америка. В начале 18 века среди европейцев ходили легенды о гигантских растениях-убийцах населяющих южно-американские джунгли. Дело в том, что путешественники находили скелеты животных и людей пронзенные воздушными корнями этой гигантской зеленой лианы. Увидев такую жуткую картину, люди слагали легенды о убийственных щупальцах чудовища. Мысль о других возможных причинах смерти почему-то не возникала. Как и мысль о том, что воздушные корни лианы проросли между костями.

Во время Парагвайской войны страницы газет пестрели страшными рассказами о находках в провинции Чако. Падкие на сенсации журналисты писали о растении вампире. Цветы этого растения имеют такой приятный запах и обладают сильным наркотическим действием, что путник не может ему противостоять. Растения заманивают путников, опутывают жертву корнями-щупальцами душат и высасывают из нее кровь. Вот такие ужастики!
Не мудренно, что ботаник Шотт дал растению страшное имя - Монстера - чудовище, урод.

Никакими наркотическими свойствами растение не обладает. Запах цветов действительно приятный. Плоды некоторых видов монстеры съедобны и вкусны. Но в домашних условиях монстера не цветет.
Для ее цветения нам пришлось бы создать у себя в квартире что-то на подобии бани. То есть микроклимат с высокой температурой и влажностью. Монстере бы, наверное, понравилось, но жить в таких условиях невозможно.

Особо переживать из-за отсутствия цветов не стоит. Лиана принадлежит к семейству ароидных. Семейство интересное. Славится многим, но не красотой цветов.
[468x344]
Монстера и без них очень декоративна. Молодое растение имеет небольшие листья ярко зеленого цвета.
[439x480]
Со временем листья приобретают темно-зеленую окраску и становятся рассеченными и продырявленными. Где-то в интернете прочитала, что в комнатных условиях листья монстеры около 30см. Пошла измерять свою красавицу. Больше 70-ти!
[463x357]
Кстати, есть еще одно предположение расшифровки названия. Возможно и не чудовище, а причудливая.

Чудо, так мне нравится гораздо больше. Обидно просто, оклеветали растение.
А у него сплошные положительные качества.
Самое главное, после его декоративности это неприхотливость. Монстеру очень легко выращивать. Нужно знать совсем немного, соблюдать несколько правил и вы станете обладателем необыкновенного растения.

Перед тем как приобрести монстеру подумайте имеется ли у вас для нее место. Растет монстера довольно быстро. Хорошо переносит тень. А вот от прямых солнечных лучей ее нужно спрятать.

Так-как монстера лиана ей нужна опора. Можно дать волю фантазии. Притащить из леса корягу, укрепить ее и дать лиане ползти. Можно просто укрепить - привязать у стены. Все зависит от наличия свободного места и вашего вкуса.

Как бы не устрашающе ни выглядели воздушные корни, удалять их нельзя. Они нужны вашему питомцу. Некоторые специально помещают воздушные корни в землю. У моего растения они остаются в воздухе.

Поливать монстеру рекомендуют теплой водой и не раньше того, как земля в горшке начнет подсыхать. Это убережет растение от переувлажнения и загнивания корней.
Растение любит, когда его сбрызгивают водой. Я брызгаю и на листья и на воздушные корни.
Листья советуют мыть. Если добавить в теплую воду немного молока, листья приобретут блеск.
[534x600]
Размножают монстеру черенками. На черенке должно быть как минимум две почки. Делать это лучше всего весной.

Я свое чудо пересаживала несколько раз. Когда она вырастала очень большая и мне становилось тесно в комнате, я просто обрезала растение до нужной величины, нижнюю часть выбрасывала а верхнюю прямо вместе с воздушными корнями усаживала в землю.
Несмотря на такой варварский способ пересадки и укорачивания растения, все получалось в лучшем виде. Монстера даже не болела. Такой способ даст вам возможность сохранять размеры растения в допустимых пределах.

Разрезы и дырки на листьях это приспособление растения. Представьте ливневые дожди и огромные листья, поломает ведь. А так в дырки вода стечет.

Иногда мне кажется, что монстера обладает интелектом. Насколько она может приспосабливаться к окружающей среде.
Вот взять к примеру воздушные корни. Это не только и не столько опора, как источник получения дополнительной влаги из воздуха.
Про разрезы на листьях я уже сказала. А сами листья! Замечено, что монстера увеличивает размеры листьев, если она не получает достаточно света.
Если вы нашли для растения новое место и вам кажется, что листья монстеры после перестановки смотрят не туда, куда нужно... Оставьте горшок. Не стоит его вертеть. Растение само развернется к свету.

Мне не случайно приснилось, что растение плачет. Это на самом деле случается. Но слезы монстеры говорят лишь о повышенной влажности. Еще один пример того, как умеет растение реагировать на окружающую обстановку. Слишком много влаги? Лишнюю просто выделить, пролить слезами и утешиться.

Ну и последнее. Сон, который меня испугал. Так ведь, если подумать, ничего особенного. Собери силы и победи. Или научись жить в любых условиях, посмотри на монстеру. Она научит!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не бойтесь, это добрые монстры! | Венера01 - Жить надо - здесь и сейчас! | Лента друзей Венера01 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»