|
Но, не смотря на то, что прищипка и обрезка усиливают ветвление и количество соцветий, она существенно отодвигает наступление цветения. Суть прищипки – удаление точки роста растения, за счет чего из пазух ствола начинают развиваться молодые побеги, увеличивая разветвленность. При выращивании пеларгонии из черенка прищипка делается над 8-10 листом, и над 6-8 листом, если пеларгония выращивается из семян. Если после прищипки новые побеги начали расти из пазух верхних листьев, их необходимо удалить, или оставить и чуть позже провести повторную прищипку. Оставляют только пазушные побеги ниже верхней пары листьев. Время проведения прищипки пеларгоний - февраль-март. Обрезка – более кардинальный способ формирования кроны пеларгоний и подходит уже для взрослых растений: старые и крупные стебли обрезают, оставляя снизу на каждом побеге 2-5 почек. Обрезанные побеги можно использовать для черенкования. Проводят обрезку пеларгоний ранней весной. Не зависимо от того, какой прием формирования куста Вы использовали важно знать, что после прищипки и обрезки растениям требуется достаточное освещение, иначе формирующиеся молодые побеги будут вытягиваться! Формируя куст пеларгонии необходимо придерживаться некоторых правил:
Обратите внимание! Обрезка королевских пеларгоний отличается от обрезки зональных пеларгоний: королевские пеларгонии лучше обрезать в несколько приемов, так как единовременная сильная обрезка является для них стрессом и сильно ослабит растение. |
Серия сообщений "пеларгонии или герань":
Часть 1 - Пеларгония. Формирование куста: прищипка и обрезка.
Часть 2 - КАК ВЫРАСТИТЬ ФУКСИЮ
Часть 3 - ЧУДО РАСТВОР ДЛЯ ЦВЕТОВ