[400x533]"Детские" маринованные огурчики
Это вариант детских огурчиков, так как основной консервант-уксус, который используется при консервации в очень больших дозах, заменен на лимонную кислоту в маленьком количестве . Этим рецептом пользуюсь каждый год и кушают с удовольствием огурчики не только дети, но и взрослые . Много лет назад рецептом поделилась моя сестра, а ей в свою очередь рассказала их педиатр.
Маринад:(на 3-л банку)
2 ст.л. соли;
5 ст.л. сахара;
1,5 ч.л. лимонной кислоты.
Так как 3-л банку с огурцами мы быстро не осилим,я закатываю в банки 1-л (соответственно берем 3 банки ).
На дно банки(1-л) укладываем:1зонтик укропа,1лист хрена,2 зубчика чеснока,2-3 горошины черного перца,2 листика смородины,1 лавровый листик.
Наполняем банку огурцами плотненько. В первый раз заливаем огурцы кипятком- оставляем постоять 10 мин. и... сливаем воду. Заливаем огурцы во второй раз кипятком- оставляем постоять 10-15 мин., воду сливаем в кастрюльку и варим маринад. Довести маринад до кипения, залить им огурцы.Закатать банки и укутать до полного остывания. Банки с огурцами отлично хранятся при комнатной температуре и благополучно стоят до нового сезона.
Источник http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=230&t=32770