• Авторизация


Рецепт куличей без замеса 29-03-2014 00:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Tatka_L Оригинальное сообщение



КУЛИЧИ БЕЗ ЗАМЕСА ТЕСТА

[400x366]

СОСТАВ:

Для куличного теста вам понадобится:
Дрожжи свежие – 50г
Молоко – 1 стакан
Сахар – 1 стакан (если вы не будете добавлять в тесто изюм или цукаты и любите сладкое куличное тесто, возьмите 1.5 стакана сахара)
Яйца – 4 штуки
Сливочное масло – 100 г
Растительное масло – 2 столовые ложки
Мука – 4 стакана
Изюм, цукаты по желанию и наличию
Ванильный сахар – 1 пакетик (8 г)
Цедра 1 лимона (я добавила несколько капель лимонной эссенции)
Мука – 4 стакана

Для помадки понадобится:
Сахар – 8 столовых ложек
Горячая вода – 6 столовых ложек
Лимонный сок – 8 – 10 капель
Готовая цветная сахарная крупка для украшения.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для начала проверьте дрожжи на всхожесть. Для этого добавьте к дрожжам небольшое количество теплой воды, чтобы дрожжи перешли в жидкое состояние. Добавьте небольшую щепотку сахара, размешайте и оставьте минут на 10 – 15. За это время дрожжевая масса должна начать подниматься пенной шапочкой. Если этого не происходит, дрожжи утратили свои свойства и готовить с ними – перевод продуктов и времени. Если дрожжи ожили и начали пениться, добавьте стакан теплого молока. В отдельной мисочке размешайте яйца с сахаром, растопленным сливочным маслом и растительным маслом, а затем влейте полученную смесь в молоко с дрожжами. Для ароматизации теста добавьте ванильный сахар и лимонную цедру. Размешайте. Постепенно добавьте необходимое по рецепту количество муки. В результате у вас должно получиться негустое льющееся тесто. 

[400x340]

При желании добавьте цукаты и/или изюм. Для того чтобы изюм равномерно распределился по всему объему теста, а не опустился на дно, перед добавлением в тесто обваляйте его в муке. 
Смажьте формочки для куличей растительным маслом и выложите дно и стенки бумагой для выпечки. 

[400x296]

[400x324]

Разложите тесто по формочкам. Учитывайте, что при расстойке тесто увеличится в объеме в 2 – 3 раза, т.е. накладывайте примерно на треть от желаемой высоты куличей. Для того чтобы при раскладывании тесто не липло к рукам, смачивайте их водой или растительным маслом. 

[400x278]

Накройте формочки с тестом полотенчиком и оставьте при комнатной температуре на 3 – 4 часа. 

[400x304]

При желании вы можете поставить тесто в формочках в холодильник. В этом случае тесто будет подниматься медленнее, и куличи получатся менее пористыми. Выдерживайте в холодильнике до тех пор, пока тесто не удвоится в объеме. Вполне вероятно, что можно разложить тесто с вечера и оставить в холодильнике на ночь. 
Выпекайте при 170 – 200 С до пробы на сухую палочку (воткните чистую деревянную палочку в середину кулича: если она вышла чистой - кулич готов, если с налипшим тестом – кулич еще не испекся). Я выпекала при 170С примерно 40 минут более тонкие куличи и около часа самый толстый кулич. После выпечки достаньте куличи из форм, чтобы не подмокло донышко. Охлаждайте на решетке. 

[400x330]

Я украсила верх куличей помадкой и готовой цветной сахарной крупкой. 

[400x376]

Как приготовить сахарную помадку вы можете посмотреть здесь

[400x548]

Светлой вам Пасхи!

Источник http://www.kyxarka.ru/news/1276.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рецепт куличей без замеса | петрушенко_наталья - Дневник | Лента друзей петрушенко_наталья / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»