• Авторизация


Сдобная ромовая баба 20-03-2013 19:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sakura_Arina Оригинальное сообщение

Сдобная ромовая баба

 Сдобная ромовая баба

кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.

www.povarenok.ru/recipes/show/42742/

Автор: венера71

[показать]

Описание: Бабка из дрожжевого теста с изюмом и курагой, пропитана сиропом и полита помадкой. 
Рецепт взят из книги 1991 года "Домашнее приготовление тортов, пирожных, пряников... "

Ингредиенты

  • Мука (в тесто) — 2 стак.
  • Сахар (в тесто-4 ст.л., в сироп-2 ст.л., в помадку-3 ст.л.) — 9 ст. л.
  • Масло сливочное (в тесто-3 ст.л., в помадку-2 ст.л.) — 5 ст. л.
  • Яйцо (в тесто) — 2 шт
  • Дрожжи (сухие, в тесто) — 5 г
  • Молоко (в тесто-75 мл, в помадку-3 ст.л.)
  • Сок яблочный (в сироп) — 3 ст. л.
  • Коньяк (в сироп) — 2 ст. л.
  • Какао-порошок (в помадку-2 ст.л.)
  • Изюм (и курага)

Приготовление

[показать] Готовим тесто опарным способом: дрожжи, молоко теплое и 100 гр муки - замешиваем болтушку, накрываем и в тепло на 2.5-3 часа
Во время брожения на поверхности опары появляются лопающиеся пузырьки с углекислым газом
[показать] Яйца (комнатной температуры) смешиваем с сахаром и маслом (размягченное), вилочкой слегка взбить.
Добавляем в опару.
[показать] Постепенно всыпать остальную муку и замесить некрутое тесто
[показать] Накрыть крышкой и в тепло на час-полтора.
[показать] Изюм, курагу (мелко нарезать) промыть.
В подошедшее тесто ввести изюм с курагой, тесто раскатать в жгут, нарезать на кусочки, подкатать каждый кусочек в круглый шарик, положить в смазанные маслом формочки.
[показать] После 40-минутной расстойки (в предварительно нагретой духовке) выпекать 10-15 минут при 200*С.
[показать] Наши бабки готовы (в принципе их можно уже кушать).
Чтобы мякиш окреп и не размокал от сиропа, вынутым из форм бабам нужно дать постоять часиков шесть (я делала вечером и оставила на ночь)
[показать] Утро делаем сироп: засыпать в кастрюлю сахар и залить соком, довести до кипения, затем охладить (немного) и добавить коньяк.
Искупать бабки в сиропе. Чтоб они лучше пропитались, сверху можно наколоть зубочисткой.  
[показать] Вынуть из сиропа, поставить бабы узким концом кверху, заглазировать помадкой.
для помадки: какао, молоко, сахар размешать, добавить размягченное сливочное масло и варить на маленьком огне до загустения.
А можно вареной сгущенкой с маслом сверху полить.
Украсить свежими фруктами... и можно угощаться!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
[показать]
И в разрезе
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сдобная ромовая баба | мангуст19 - Дневник мангуст19 | Лента друзей мангуст19 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»