Это цитата сообщения
Sakura_Arina Оригинальное сообщениеСдобная ромовая баба
Сдобная ромовая баба
кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
www.povarenok.ru/recipes/show/42742/
Автор: венера71
[показать]
Описание: Бабка из дрожжевого теста с изюмом и курагой, пропитана сиропом и полита помадкой.
Рецепт взят из книги 1991 года "Домашнее приготовление тортов, пирожных, пряников... "
Ингредиенты
-
Мука (в тесто) — 2 стак.
-
Сахар (в тесто-4 ст.л., в сироп-2 ст.л., в помадку-3 ст.л.) — 9 ст. л.
-
Масло сливочное (в тесто-3 ст.л., в помадку-2 ст.л.) — 5 ст. л.
-
Яйцо (в тесто) — 2 шт
-
Дрожжи (сухие, в тесто) — 5 г
-
Молоко (в тесто-75 мл, в помадку-3 ст.л.)
-
Сок яблочный (в сироп) — 3 ст. л.
-
Коньяк (в сироп) — 2 ст. л.
-
Какао-порошок (в помадку-2 ст.л.)
-
Изюм (и курага)
Приготовление
[показать] |
Готовим тесто опарным способом: дрожжи, молоко теплое и 100 гр муки - замешиваем болтушку, накрываем и в тепло на 2.5-3 часа
Во время брожения на поверхности опары появляются лопающиеся пузырьки с углекислым газом |
|
[показать] |
Яйца (комнатной температуры) смешиваем с сахаром и маслом (размягченное), вилочкой слегка взбить.
Добавляем в опару. |
|
[показать] |
Постепенно всыпать остальную муку и замесить некрутое тесто |
|
[показать] |
Накрыть крышкой и в тепло на час-полтора. |
|
[показать] |
Изюм, курагу (мелко нарезать) промыть.
В подошедшее тесто ввести изюм с курагой, тесто раскатать в жгут, нарезать на кусочки, подкатать каждый кусочек в круглый шарик, положить в смазанные маслом формочки. |
|
[показать] |
После 40-минутной расстойки (в предварительно нагретой духовке) выпекать 10-15 минут при 200*С. |
|
[показать] |
Наши бабки готовы (в принципе их можно уже кушать).
Чтобы мякиш окреп и не размокал от сиропа, вынутым из форм бабам нужно дать постоять часиков шесть (я делала вечером и оставила на ночь) |
|
[показать] |
Утро делаем сироп: засыпать в кастрюлю сахар и залить соком, довести до кипения, затем охладить (немного) и добавить коньяк.
Искупать бабки в сиропе. Чтоб они лучше пропитались, сверху можно наколоть зубочисткой. |
|
[показать] |
Вынуть из сиропа, поставить бабы узким концом кверху, заглазировать помадкой.
для помадки: какао, молоко, сахар размешать, добавить размягченное сливочное масло и варить на маленьком огне до загустения.
А можно вареной сгущенкой с маслом сверху полить.
Украсить свежими фруктами... и можно угощаться! |
|
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
[показать]
И в разрезе
[показать]