Любите кексы? И не просто кексы, а с шоколадом? Тогда Вам просто обязательно надо прочесть дальше.
Начнем с приготовления теста. Ломаем шоколад на кусочки и кладем в огнеупорную миску. Добавляем 1 ст.л. сливочного масла и растапливаем шоколад в водянной бане.
Размягчаем оставшееся сливочное масло до комнатной температуры. Растираем яйца с сахаром и смешиваем с маслом. Продолжая размешивать, постепенно всыпаем муку и разрыхлитель.
Размалываем орехи в блендере. 2/3 порции миндаля добавляем в тесто и еще раз тщательно перемешиваем. Полученное тесто разделяем на 2 части. Добавляем в одну часть какао с молоком, а в другую – миндаль. Обе части хорошо перемешиваем по отдельности.
Берем силиконовую форму и сбрызгиваем ее водой. Выкладываем на дно 1 ст.л. теста с какао и 2 ст.л. светлого теста и сверху поливаем 2 ст.л. растопленного шоколада, причем шоколад не должен касаться стенок формы. Точно такими же слоями выкладываем остальное тесто. Чтобы получить мраморный рисунок, силиконовой лопаточкой делаем 3 круговых движения от середины формы. Помещаем форму в разогретую до 160°С духовку и выпекаем в течении 90 минут.
Теперь приготовим крем. Шоколад натираем на терке. Сливки доводим до кипения, добавляем шоколад, перемешиваем и снимаем с огня. Даем крему остыть, 30 мин., и с помощью силиконовой кисточки обмазываем им кекс. Можно украшаем свежими ягодами.