Ну вот, первое сообщение в моем кулинарном дневнике. Решила впервую очередь привести пример дрожжевого теста из муки грубого помола. Т.к. минувшей ночью именно этим тестом и занималась :)))
Такое тесто обычно используют для приготовления фокаччи, пиццы домашней и просто ароматного хлеба с хрустящей корочкой. Не буду сейчас описывать как это вкусно, особенно когда еще теплый и со свежим оливковым маслом......мммммм
Нам потребуется:
500 мл. - теплой воды
25гр.- свежих дрожжей
1кг(примерно) - муки грубого помола (это может быть обычная манная крупа, semola di grano duro)
1 ч.л. - соли
1,5 ст.л - сахара
3-4 ст.л. - оливковое масло
В стакане теплой воды нужно развести дрожжи, добавить 1ст.ложку сахара и 2-3 ст.л муки и оставляем в теплом месте на 20-30 минут. Это нужно для активации дрожжей. Затем эту смесь соединяем с оставшейся водой, солью, сахаром и 1/2 муки, замешиваем не слишком жидкое тесто,накрываем полотенцем и опять оставляем в теплом месте. Когда масса увеличиться почти в половину (примерно через 15-20 минут), добавляем оставшуюся муку и уже на столе скатываем тесто в шар и даем ему снова подняться. После, можете делать с этим тестом что хотите.
http://altavolo.blogspot.com/2011/01/blog-post.html
Серия сообщений "несладкая выпечка":хлеб,чуреки,лавашиЧасть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Индийский хлеб Пури
...
Часть 48 - Чипсы из лаваша с сыром (Диетические...и очень вкусные!!!)))
Часть 49 - Ароматный домашний хлеб с красным луком
Часть 50 - Дрожжевое тесто из муки грубого помола. Или же просто из манной крупы
Часть 51 - Мчади - грузинские лепешки
Часть 52 - Закваски для хлеба-очень много
...
Часть 54 - Тортильи (лаваш)
Часть 55 - Хлеб эпи
Часть 56 - Булочки "Сырные палочки"