Жители Северного полушария страдают от ожирения из-за холодного климата. К такому выводу пришли британские ученые.
Ожирение вызывают два различных вида кишечных бактерий - Bacteroidetes и Firmicutes. При этом у тучных людей бактерий второго вида больше, чем первого. После обследования свыше тысячи жителей 23 стран ученые выяснили, что у тех, кто живет дальше от экватора, бактерий Firmicutes всегда больше.
По мнению исследователей, у людей, живущих на Севере, срабатывает защитный механизм: в условиях холода тело адаптируется, наращивая свою массу. "Мы выявили, что у людей, живущих в холодных регионах, как правило, ожирение вызвано кишечными микробами. Это говорит о том что "здоровая микрофлоры" может отличаться в зависимости от региона", отметил один из авторов исследования Таиши Сузуки.
Источник: kazakh-zerno.kz
23.02.2014
Теги: здоровье, погода и климат, здоровое питание, здоровый образ жизни