• Авторизация


Минздрав: ограничить содержание соли в продуктах питания 11-12-2014 20:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]

Министерство здравоохранения России предлагает внести изменения в технические регламенты Таможенного союза, направленные на ограничение содержания соли в продуктах питания. Кроме того, Минздрав предлагает обязать производителей указывать содержание поваренной соли на этикетках и упаковке пищевых продуктов.


Об этом на прошедшем 17 марта в Госдуме заседании "круглого стола" сообщила, как информирует РИА Новости, замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко.


Она отметила, что в связи с тем, что в настоящее время ГОСТы имеют не обязательный, а рекомендательный характер, Минздрав считает необходимым сохранение в российском законодательстве термина "качество пищевых продуктов".


"В целях реализации основ госполитики в области здорового питания до 2020-го года Минздрав подготовил предложения по внесению изменений в технические регламенты Таможенного союза, касающиеся ограничения поваренной соли в пищевых продуктах и размещения на этикетках продукции информации не только о содержании основных пищевых веществ и энергии - то есть это белки, жиры, углеводы - но и поваренной соли", - проинформировала Наталья Костенко. По ее словам, в техрегламент Таможенного союза также предлагается внести условие об обязательном использовании обогащенной йодом пищевой поваренной соли при производстве детского питания, хлеба и хлебобулочных изделий.



Источник: medportal.ru


Было опубликовано:

20.03.2014


Теги: продукты питания, минздрав, таможенный cоюз

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Минздрав: ограничить содержание соли в продуктах питания | Valiks - Дневник Valiks | Лента друзей Valiks / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»