Последние исследования американских ученых показали, что сигаретный дым имеет третью степень воздействия на окружающую среду и живые организмы. Так дым, который вдыхает курильщик, однозначно наносит вред его здоровью.
Вторая степень нанесения вреда - вдыхание окружающими сигаретного дыма, так называемое "пассивное курение". Третьей стадией, определенной учеными, является вред от сигаретного дыма, который впитался в стены помещений или в землю, после того, как там находились недокуренные остатки сигарет.
О вреде курения сказано уже не мало, но ученые из Калифорнийского университета провели опыты на мышах, на которых проверили воздействие табачного дыма, и доказали, что их нахождение в помещении, в котором курили, и в стены которого впитался сигаретный дым, ведут к повышению их гиперактивности, которая является аномальной, вызванной неестественными причинами. Так же, в организме мышей наблюдалось повышение уровня липидов, что влекло за собой ожирение печени и воспаление легких.
Если перенести на людей все проведенные эксперименты и изменить масштаб исследований, то у людей, кроме вышеназванных болезней, ухудшается заживление ран и осложняется процесс послеоперационного восстановления. Огромный вред нахождения в помещениях где когда-то курили наносится детям, которые являются очень чувствительными к нахождению в окружающей среде элементов сигаретного дыма.
Источник: manmania.ru
04.02.2014
Теги: курение, здоровый образ жизни, исследования