[480x319]Клубничная версия популярного итальянского десерта. Определенно не для консерватистов! Те, без предрассудков, которым традиционное кофейное тирамису уже немного приелось, будут довольны. И даже очень. Ингредиенты: 1/2 кг спелой клубники 4 столовые ложки алкоголя (у меня был ликер Cointreau) 6 столовых ложек сахара 2 яичных желтка 1/2 кг маскарпоне ок 30 шт бисквитных печенье ок. 100 мл воды [480x319] [480x319]Отложите несколько красивых клубничек для украшения. Остальную клубнику поделите на две части: 1- порежьте вдоль на пластинки, 2 - смешайте в блендере с алкоголем до состояния соуса и "замачиваем" в ним печенье . Налейте в кастрюльку воды (не больше 100 мл!), добавьте сахар и кипятите на медленном огне на медленном огне, пока сахар не растворится и не образуется сироп. Желтки взбить миксером до их побеления. Продолжая взбивать, влить тонкой струйкой кипящий сироп. Продолжаем взбивать пока желтки не начнут густеть. Постепенно, по одной ложке, добавляем - все время взбивания - маскарпоне. На дно стеклянной посуды (я делала в отдельных бокалах, но можно и в одной посуде) положить слой замоченного печенья. Поливаем немного клубничным соусом, на это - слой маскарпоне. Повторяем слои, пока посуда не будет заполнена,но необходимо помнить, чтобы верхний слой был из маскарпоне. Верх тирамису украшаем клубникой и ставим десерт на несколько часов в холодильник. У меня крем маскарпоне получился жидковат из-за сиропа, который не доварила до нужной густоты. Но на вкус это не повлияло! взято здесь tatysiy |