Время от времени него вдруг возникали сильные боли в животе, начинался понос. Никакие, даже очень сильные таблетки не помогали. Потом понос так же внезапно прекращался.
Мы вынуждены были обратиться к врачу. У сына взяли анализы. Оказалось, что причина частых поносов - дисбактериоз (т.е. у сына нарушена нормальная микрофлора кишечника). Врач посоветовал нам заказывать в аптеке особые дрожжевые грибки, делать из них закваску на молоке и давать больному.
Мы одно время пару раз готовили закваску и давали сыну. А потом, к сожалению, перестали это делать. Дело в том, что живем мы далеко от города, в котором есть специальная аптека. А каждый раз туда не наездишься - слишком дорого. Вот и пришлось прекратить курс лечения.
Одно время поноса не было у сына. Но потом мы заметили, что стоит ему понервничать, как все начинается снова. А тут как раз приближались выпускные экзамены и поступление. Ребенок у нас серьезный, ответственный, поэтому переживал он, конечно, сильно. Снова начались поносы.
Не знаем, сколько бы это продолжалось, если бы не приехала к нам наша дальняя родственница. Она-то и помогла парню избавиться от этой напасти. Родственница стала лечить нашего сына. Сначала она посоветовала ему придерживаться диеты: отказаться от свежего хлеба, продуктов, богатых клетчаткой, содержащих крахмал, а также от сырой капусты, свеклы, чернослива.
Потом стала готовить отвар из корня полыни обыкновенной на квасу: 2 столовые ложки измельченного корня заливала 0,5 литра кваса и варила на слабом огне в течение 5 минут.
Потом отвар процеживала и давала нашему сыну по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде.
Родственница объяснила нам, что полынь улучшает пищеварение и обладает вяжущим эффектом.
К сожалению, через два дня такого лечения понос все еще не прекращался. И тогда родственница сказала, что сыну потребуется курс лечения несколькими травяными сборами.
Первый сбор она приготовила из равных частей травы полыни, хвоща и тысячелистника, корневища лапчатки прямостоячей.
Одну столовую ложку измельченной смеси родственница заливала 1 литром холодной воды, нагревала на водяной бане и кипятила в течение 10 минут.
Потом отвар процеживала и давала парню по 1 стакану 2 раза в день -утром и вечером.
Для второго сбора родственница брала в равных пропорциях траву золототысячника и траву полыни, измельчала и тщательно перемешивала.
Затем 1 столовую ложку сбора заливала 1 стаканом кипятка.
Настаивала, накрыв крышкой, в течение 5-10 минут.
Этот настой сын пил 4 раза в день по 0,5 стакана. Также родственница приготовила сбор из равных частей таких растений: травы хвоща, травы зверобоя, травы тысячелистника, травы полыни, корня дягиля.
Пять столовых ложек сбора женщина заливала 0,5 л кагора и варила в течение 10 минут на слабом огне (при кипении). После этого добавляла в кипящий отвар 1 чайную ложку измельченного корня валерианы и 1 чайную ложку листьев мяты.
Готовый отвар хранили в холодильнике. Давали его сыну по 3 столовые ложки на 1 стакан воды 3 раза в день после еды.
Маргарита Верес, г. Желтые Воды
На заметку:
Жизнь стремительно несется вперед. Вроде только закончилось лето, а оглянуться не успеем, как новогодние праздники настанут.
Корпоративный Новый Год 2012 несомненно должен пройти весело и беззаботно. Свою момощь в организации данного мероприятия предлагает red-nose.ru