• Авторизация


ремонтантный калашник 01-03-2011 22:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Это самый поздний сорт ремонтантной малины. Очень выделяется своей неприхотливостью, живучестью, урожайностью и сроками 
плодоношения.
С этим сортом я много экспериментировала, а именно -срезала под зиму все веточки на одном кусте, а на другом кусте их оставляла. Где были веточки оставлены, урожай был уже летом, а на зеленых веточках, выросших в этом сезоне, урожай я собирала до осени (до самых заморозков в октябре и ноябре).
Первые плоды начали собирать аж 20-25 июня, на годовалых веточках урожай закончился - подоспел на зеленых. Единственный недостаток в том, что куст очень сильно зарастает, и урожая по осени на нем оказалось намного меньше по сравнению с тем кустом, на котором все веточки были срезаны. На этом кусте буквально все свежевыращенные веточки, вернее, их макушки, были в осыпной ягоде. Под своим весом они ложились на землю, приходилось малину подвязывать и ставить подпорки.
Ягода у Калашника отличного вкуса, средних размеров, красного цвета, не мнется. На этом кусте первые ягоды стали снимать уже 23-26 августа и до самых морозов. Урожай огромный!
Вывод: осенью под зиму все веточки нужно срезать под самый корень. За весну и лето они начнут расти, урожай дадут ого-го какой и болезней не будет при такой срезке.
Малина этого сорта любит хороший полив и органику. По грядкам разбрасывала перегной и дификат (это отходы от сахарной свеклы). Всем советую использовать это удобрение, для малины оно - просто супер! Кусты росли и плодоносили как на дрожжах.
Если вы разведете у себя на участке этот сорт, куст вырастет огромный и неприхотливый: никаких болезней и подмерзаний, ведь мы срезаем всю надземную часть. Но если у вас есть желание, то можете и оставить однолетние побеги. С ягодой будете уже 20-25 июня, но из-за этого осенний урожай будет немного меньше, чем на тех кустах, которые были срезаны под зиму. Здесь, как говорится, кому что нравится.
И последнее: ремонтантные сорта малины старайтесь приобретать по весне - меньше будет разочарований и головной боли.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ремонтантный калашник | полезный_журнал - Полезный_журнал | Лента друзей полезный_журнал / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»