• Авторизация


Не сорняки, а лекарства 05-02-2011 12:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Лично я считаю, что нет сорняков - есть только лекарственные растения. Вот и решила я некоторые лекарственные травы посадить у себя на участке. Сначала принесла чабрец, который рос на камнях вдоль дороги. Чтобы создать ему привычную среду, посадила его возле сарайчика на каменистой почве. Потом появился пустырник: ему очень понравилось расти между кустами черной смородины, да и водички ему достается вдоволь при поливе. Долго искала лопух - вокруг наших участков его практически нет. Нашла случайно в одной сырой низине. Пересадила на огород, обильно его поливала, словно бесценную культуру - вырос он очень мощным. Особенно он полезен в жару - его листом покрываю голову, спасает лучше шляпы! Есть у меня еще подорожник, который всегда поможет при царапинах или легких травмах. И, конечно же, одуванчики - их срываю аккуратно, чтобы не выдернуть корни. На опилках, привезенных год
назад, разросся пырей: его листья и корни добавляю в чай, а летом всю г семью кормлю лечебным салатом с ним. В домике всегда благоухает лаванда - после цветения срезаю букет и ставлю в вазу без воды. Лаванда помогает избавиться от моли и стоит целый год, пока не появятся новые цветы.
Так что если у вас на дачном участке растет трава, не спешите браться за плоскорез или тяпку - возможно, она ваш будущий лекарь.

Офф.топ.
Так я и не попала в кинотеатр на Зелёный шершень. Для таких же как я рекомендую Зелёный шершень скачать фильм бесплатно и посмотреть дома за чашкой чая))

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Я бы добавила гусиную траву, ползучее растение, с мелкими листочками и растет как кочка из одного корня. Лечит сусствавы, ванны очень полезны, и пить отвар.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не сорняки, а лекарства | полезный_журнал - Полезный_журнал | Лента друзей полезный_журнал / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»