У нашего народа есть одна прескверная привычка-жаловаться на жизнь,на обстоятельства,на плохого царя,на погоду,климат,жару,холод...это можно продолжать бесконечно!!! Редко кто видит ,что решить проблему моно только своими руками! и только своими руками можно изменить свою жизнь и даже мир вокруг себя,и даже поменять климат!!! Почитайте вот про этого африканца! Я не думаю,что он получил хорошее образование,воспитание и тд . Но его воспитала наверное сама природа! Если бы все наполовину хотя бы были такими упорными и работящими как Якуба Савадого из Буркины–Фасо
Вы уже слышали про африканца Якуба Савадого из Буркины–Фасо ?
[448x336]
[600x248]
Его называют человеком, победившим пустыню. Вернее, он победил страшного предвестника пустыни — сахель : когда в засушливый год зелень исчезает, деревья гибнут, а земля превращается в корку, из которой в следующем году уж точно ничего не вырастает. Сахель наступает с каждым годом и отвоёвывает последние плодородные земли. Африканцы борятся с этим явлением с помощью древней техники зай : выкапывают лунки, в которых задерживается дождевая вода (иначе она просто растекается по раскалённой земляной коросте и испаряется). Но было время, что даже зай не помогал и многие семьи эмигрировали в соседние страны (Габон и др.) куда не успел добраться сахель.
Якуба не уехал, а стал ломать голову над проблемой.
Он придумал не просто выкапывать лунки, а
1) класть туда солому, которая дольше задерживала бы влагу
2) делать это заранее, до наступления сева
3) подселить на поля термитов, которые своими ходами делали бы почву пористой, рыхлой, а значит и способной задержать больше воды
И у него получилось то, что не получалось ни у кого и на что были брошены и силы и западная гуманитарная помощь ! У Якубы вырос настоящий сад, потом лес, потом многие гектары лесов и полей. Интересно то, что противники его методов (вожди племён) запрещали крестьянам слушать Якубу, так как это противоречат традициям… В конце концов противники инноваций подпалили насаждения Якубы и ему пришлось начинать всё заново. Но он не сдался, начал всё сначала и теперь его заслуги признаны всеми.http://blogs.mail.ru/mail/angelmaus-a72/2A280CA5D09C75A8.html