Яйцо высотой 12 см. Поясок я делала в технике ндебеле.
Схема к яйцу "березка" взята у slavjnka
взято у Gloriya
Автор схемы для яйца "Музыка любви"
- Лариса Шнайдер (http://biser.info/user/11755). 









ссылки на схемы http://rukodelnicam.ru/vyshivka-krestikom-dlya-kux...
http://pravum.ucoz.ru/photo/9-0-106
http://www.vkrestike.ru/?p=2206
http://pixs.ru/showimage/RiolisP002_3765905_443341...
http://biser.info/node/340943?page=1

Немного поясню очередность выполнения: сначала я оплела икону монастырским плетением, с тыльной стороны сплошным полотном, с лицевой сделала рамку и сшила обе части, вставив картинку.
Затем на пластиковой заготовке наметила и сделала в верхней части 2 отверстия по углам иконы( чтобы потом ее закрепить). Половинки оплетала по кругу от широкой части к узкой. Набрала нужное количество бисерин, замкнула в кольцо и по схеме плела ручным ткачеством. Каждый законченный ряд проходила по кругу иглой, чтобы бисер плотно и ровно лежал и еще так удобнее, когда начинаешь убавления. бусины первого ряда специально стянула посильнее, получился бортик и оплетка как-бы наделась на половинку.
Оплела по отдельности обе половинки яйца по схеме. Для подставки оплела пластиковый колпачок от лака для волос. Пришила к нижней части яйца. Затем я присоединила к нижней части яйца верхнюю. А потом уж пришила икону. Подставку оплела ндебеле, нижнюю часть надо сделть пошире, чтобы яйцо не падало назад. Поэтому икона была небольшого размера - 5х6см
[x300]
Схема яйца: http://www.biser.info/node/368425
[показать]

взято у — Аннэт


Взято у Rolla
Эти схемы я создала сама для поясков пасхальных яиц. Может, кому-нибудь пригодятся в преддверии праздников. Мне будет приятно, если кто ими воспользуется. А это пример на моей работе
http://biser.info/node/305160
Удачи всем!
1.

Схема яйца http://www.biser.info/node/305064

Взято у -sea-
[x300]
http://www.biser.info/node/288944
Схема яйца
[показать]

Плетется по обычной схеме - сначала поясок, потом макушки.

Это обратная сторона (конечно, можно поднять при надобности, и уменьшать соответственно). Так сказать - древо жизни (рассчитывала под конкретное количество бисеринок).
Под конкретное яйцо - советую сначала просто набрать на нитку бисеринки, чтоб измерить, сколько в окружности яйцо и найти центр, а уже исходя из этого отцентрировать изображение с обратной стороны. Ну и уменьшать, конечно, не по рисунку, а под конкретные размеры в работе. Эта схема хороша тем, что ее практически нереально испортить неправильным расчетом уменьшения. Удачи!