• Авторизация


Без заголовка 05-08-2015 16:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения клубочик Оригинальное сообщение

Орхидея Ванда гребенчатая из фома МК

Как сделать орхидею ванду гребенчатую из фоамирана

[показать]

Нам потребуется:

  • фоамиран (светло-желтого и белого цвета);
  • флористическая проволока (№24 (или любую тонкую проволоку) и проволока потолще, 2 мм в диаметре);
  • флористическая лента (тейп-лента белого и оливкового цвета);
  • краски (любые по желанию);
  • секундный клей;
  • плоскогубцы;
  • круглогубцы (если есть).

Хочу представить вам необычную орхидею Vanda cristata (ванда гребенчатая). Чаще встречается обычная Ванда фиолетового цвета, она тоже красивая, яркой расцветки. Но, для того чтобы закончить одну композицию, мне нужна была орхидея желто-зеленого цвета, и хотелось чего-то необычного. У этой орхидеи довольно плотные лепестки, не такие тонкие, как у фаленопсиса и других орхидей, а еще она довольно маленького размера, до 5 см в диаметре.

Изготовление лепестков

Начнем с того, что подготовим шаблоны №1,№2,№3 (будущие лепестки). Размеры шаблонов: №1 - высота 4,3 см, ширина 1,5 см (размер одного лепестка в лепестковом секторе); №2 - высота 4,5 см, ширина 1,5 см; №3 - высота 6,2 см, ширина 3 см (в самом широком месте). Причем с размерами вы можете экспериментировать, так, как вам нравится.

[показать]

Затем, из светло-желтого фоамирана вырежем детали №1 и №2, а из белого №3. Для изготовления одной орхидеи нам понадобится каждой детали по 1 шт.

[показать]

Теперь нужно тонировать наши будущие лепестки. Я взяла сухую пастель и решила сделать сложный зеленый цвет, приблизиться к живой орхидее (брала темно-зеленый, светло-серый, салатовый, светло-желтый и лимонный цвета). Вы можете воспользоваться двумя цветами: темно-зеленым и лимонным, или сразу салатовым. Итак, я измельчила мелки сухой пастели и смешала все цвета до однородности.

[показать]

Чтобы ускорить процесс тонировки лепестков, можно сложить лепестки один на один (этот способ ускорения процесса тонирования работает очень хорошо, когда нужно тонировать много лепестков, его я подсмотрела у Ольги Канунниковой, мне очень понравился, и предлагаю его вам на будущее), и сначала тонировать ребро лепестка, а затем обе стороны (окуная влажную салфетку в стружку из пастели). Причем края лепестков делаем темнее, а ближе к середине светлее. У детали №2 красным цветом немножко тонируем края 2-х нижних лепестков и у этих же нижних лепестков делаем небольшой штрих в центре лепестка красным с лицевой стороны (как на фото).

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Теперь приступим к более творческой части тонировки: к тонировке детали №3. Верхнюю часть детали №3 с оборотной стороны подкрашиваем вверху светло-желтым цветом, а затем слегка тонируем всю поверхность оборотной стороны светло-желтым. Переворачиваем деталь №3 на лицевую сторону и светло-зеленым (можно сказать даже мятным цветом) тонируем центр детали.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Теперь берем акриловые краски (у меня 2 цвета бордовая и коричневая, в бордовую добавляю немножко коричневого цвета, чтобы приглушить слишком яркий оттенок бордового, вы можете воспользоваться любым оттенком темно-красного цвета) и наносим рисунок на среднюю часть детали №3, не забываем тонировать ребро детали.

[показать]
[показать]
[показать]

Все детали тонированы.

[показать]

Приступим к обработке лепестков. Каждый лепесток деталей №1 и №2 прикладываем к утюгу, лицевой стороной к себе, на несколько секунд и, пока он горячий, кладем на губку, обтянутую тканью, и продавливаем серединку стеком с шариком (можно булькой, можно бусиной на зубочистке или шпажке нужного диаметра). Проводим шариком по всей длине лепестка с лицевой стороны , сначала более крупным, затем также по всей длине лепестка по центру делаем прожилку, более маленьким шариком (можно воспользоваться зубочисткой, или пинцетом с закругленными концами, для того чтобы сделать прожилку). Эти детали я обрабатывала стеками с диаметром шариков: большой 8 мм и маленький 3 мм.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Затем прикладываем к утюгу только края нижних лепестков детали №2 и подкручиваем пальцами внутрь, на лицевую сторону. Теперь прикладываем к утюгу край верхнего лепестка №2, немножко растягиваем в стороны, по горизонтали, а край подкручиваем наружу, на оборотную сторону. Потом немножко растягиваем лепестки по всему периметру, как на фото.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Теперь доделаем деталь №1. Каждый ее лепесток скрутим на лицевую сторону, как на фото.

[показать]
[показать]
[показать]

Теперь обработаем деталь №3. Сначала обработаем верхнюю часть детали, затем нижнюю. Прикладываем к утюгу, на несколько секунд, лицевой стороной к себе, так называемые "крылышки" (сначала с одной стороны, затем с другой), и быстро, пока не остыл материал, кладем на губку и продавливаем стеком (у меня шарик 5 мм) углубление по центру. Затем нагреваем на утюге верхниюю часть (столбик) детали №3 и на губке продавливаем вдоль, по всей длине углубление, так чтобы столбик свернулся, как на фото. Нижнюю часть детали №3 прикладываем к утюгу и выгибаем пальцами у центральной части детали, изгиб делаем на лицевую сторону. Край детали выгибаем на оборотную сторону. Немножко пальцами подкручиваем усики внизу.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Теперь чтобы зафиксировать форму детали №3, мы собираем в пучок все части и основанием этого пучка прикладываем к утюгу, на несколько секунд, затем немножко придавливаем пальцами, пока не остынет материал, и готово.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Сборка

Берем 2 отрезка проволоки: № 24 любой длины и второй отрезок проволоки 2 мм в диаметре, нужной вам длины (мне требовался длинный отрезок 20 см). Проволока потолще нам нужна будет для того, чтобы стебель сделать толще. Итак, на конце тонкой проволоки круглогубцами делаем улитку, а оставшуюся часть отгибаем под углом 90 градусов к ней.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Затем берем деталь №1, продеваем по центру проволоку и подклеиваем секундным клеем (можно термоклеем).

[показать]
[показать]

Затем к основанию подклеенной детали подкладываем толстую проволоку и обматываем ее тейп-лентой белого цвета (обматываем 2-3 см). Далее продолжаем обматывать стебель до конца тейп-лентой оливкового цвета, отступив от основания лепестков 1-1,5 см.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Далее, через центр детали №2, продеваем стебель (аккуратно, чтобы не порвать) и подклеиваем к детали №1.

[показать]
[показать]

Берем деталь №3 и подклеиваем по центру (закрывая проволоку), немножко сжимаем все пальцами, как на фото.

[показать]
[показать]
[показать]

Теперь еще раз обмотаем весь стебель тейп-лентой, тонируем зеленым цветом белую тейп-ленту, чтобы сгладить переход цвета.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Вот она Vanda cristata, знакомьтесь))))

[показать]
[показать]
[показать]

[показать]

http://kandzasi.su/foamiran/orchid/vanda.html

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | niki_lelik - Дневник niki_lelik | Лента друзей niki_lelik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»