********************************************************************************************************
Я покажу, как я делала розы для светильника. Делала просто из неокрашенного фарфора, но его можно подкрашивать гуашью, акварелью или масляными красками. Можно сухими красителями тонировать уже готовые изделия, а потом подержать над паром и краситель закрепится.
Ну что приступим к лепке розы. Сначала я заранее делаю заготовки из салфеток, пропитанных клеем ПВА, придавая им форму бутона. С такой сердцевинкой розы получаются полегче.
[показать]
Для лепки нам понадобятся:
клеенка, я пользуюсь подложкой для горячего;
стеки, можно купить или найти в наборах с пластилином;
стек с шариком на конце, я так и не нашла и и просто приклеила бусину к шпажке. Этой бусиной мы будем раскатывать края лепестков;
клей ПВА, ;
крем для смазывания рук.
[показать]
[показать]
Берем маленький кусочек фарфора, катаем шарик и расплющиваем его между ладонями. Затем раскатываем прямо на ладошке бусиной. Получившимся блинчиком закрываем нашу заготовку и примазываем.
[показать]
Теперь нам нужно сделать имитацию нераспустившихся лепестков. Берем совсем маленький кусочек массы делаем очень то-о-оненький блинчик и приклеиваем, формируя завиток лепестка. Таких маленьких лепесточков нам надо сделать штук 5-6.
[показать]
Приклеиваем их так, чтобы последующий перекрывал предыдущий на 1/3. Когда серединка цветка будет готова, приступаем к формированию непосредственно лепестков.
Катаем шарик побольше, расплющиваем ладошками и придаем форму лепестка.
[показать]
Бусиной раскатываем края, придавая им тонкость и изящность.
[показать]
Капаем клеем и приклеиваем к нашему цветочку.
[показать]
Сразу делаем изгиб на конце (вы же видели живые цветы и знаете, как это выглядит). Так делаем 3-4 лепестка.
Затем на следующих лепестках нужно при формировании края сделать насечку,
[показать]
а основанию придать изгиб, естественный для розы..
[показать]
Так лепесток за лепестком
[показать]
собираем цветок до нужного нам размера.
[показать]
У последнего слоя лепестков формируем внешнюю сторону, основания. Для этого делаем насечку и отгибаем краешки наружу.
[показать]
Ну вот у меня получился такая розочка. Вроде очень даже симпатично получилось.
[показать]
[показать]
Вот остальные, что мне нужны для светильника.
[показать]
[показать]
Как видите ничего сложного в работе с «холодным фарфором» нет. Конечно в идеале, для большей достоверности, можно купить молды для фактурирования лепестков, Но я в наших магазинах не нашла. Можно попробовать заказать их через интернет..
Да, и по поводу того, что фарфор трескается, если делать толстый слой. Мои изделия не теряют ни
формы, ни целостности. Не могу сказать в чем причина, но факт налицо.
Сохнут изделия из «холодного фарфора» примерно сутки. Они получаются довольно прочными, даже при падении не ломаются.
Особенно хорошо из фарфора получаются флористические композиции.
[показать]
[показать]
[показать]
Делают из него и кукол, и различные миниатюры.
[показать]
Очень красиво можно оформить керамическую вазу — получится просто шедевр, сделанный вашими руками.
[показать]
Дерзайте, пробуйте, творите — сделайте свою жизнь еще интереснее, добавьте яркости и красок. Не говорите, что вы не художник, что у вас ничего не получится. Было бы желание, а способности есть у каждого.
http://www.myjulia.ru/article/366621/
*****************************************************************************************
Серия сообщений "ЛЕПКА(Холодный фарфор,полимерные глины,сол.тесто)":
Часть 1 - Полезности для тех кто лепит(Кукольникам и не только - пластик и т.д)
Часть 2 - лепим из холодного фарфора
...
Часть 10 - Холодный фарфор приготовление двумя способами
Часть 11 - Приготовление холодного фарфора.
Часть 12 - Роза из Холодного фарфора от"кэрол"
Часть 13 - Миниатюрные лимоны из холодного фарфора
Часть 14 - Коты-солдаты из соленого теста.(МК)
...
Часть 28 - Что нужно для лепки из пластики? Советы начинающим
Часть 29 - Полимерная глина для творчества. Виды полимерных глин
Часть 30 - Обжиг полимерной глины: как запекать пластику?